Вестник Кавказа

Трамп раскритиковал Меркель из-за беженцев

The Independent  
Трамп раскритиковал Меркель из-за беженцев
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Дональд Трамп подверг критике своих европейских союзников за мигрантский кризис, утверждая, что народ Германии недоволен руководством Ангелы Меркель. Британское издание The Independent в статье Trump attacks Angela Merkel for giving sanctuary to refugees пишет со ссылкой на Трампа, что беженцы и мигранты "насильственным путем” изменили европейскую культуру и что континент совершил ”большую ошибку”, предоставив убежище тем, кто спасается от конфликтов, разгоревшихся на Ближнем Востоке и в Африке.

Не указывая конкретно на немецкого канцлера, Трамп сказал: ”Народ Германии становится недовольным своим руководством, поскольку миграция раскачивает и без того слабую берлинскую коалицию. Уровень преступности в Германии растет. Европа совершила большую ошибку,  позволив миллионам людей серьезно и насильственно изменить свою культуру!” Трамп ошибся, заявив, что уровень преступности в Германии вырос: по последним данным, опубликованным в прошлом месяце, он достиг 30-летнего минимума.

Между тем, Меркель втянута во внутренний политический скандал со своими консервативными союзниками в отношении того, как обращаться с новыми беженцами. В понедельник канцлеру удалось выиграть время, заставив министра внутренних дел Хорста Зеехофера согласиться приостановить развертывание более жесткой политики до встречи европейских лидеров в Брюсселе в конце этого месяца. Зеехофер, баварский консерватор, которого поддерживает местное правительство, хочет отказать беженцам, которые уже зарегистрировались в другой стране, в допуске в Германию. Однако канцлер, как сообщается, хочет, чтобы любые изменения в миграционной политике вносились на европейском уровне. Она опасается, что если Германия пойдет на подобный шаг в одностороннем порядке, он может привести к тому, что другие страны начнут применять противоречивые подходы.

Миграция должна стать основным вопросом на заседании Европейского совета 28 и 29 июня. Решение этой проблемы стало одним из главных приоритетов правого правительства Австрии, которая сейчас председательствует в ЕС.

Баварские союзники Меркель, как правило, занимают более радикальную позицию по сравнению с другими консерваторами Германии. Однако осенью партию ожидают региональные выборы, и она может проиграть крайне правой партии "Альтернатива для Германии", депутаты от которой были впервые избраны в Бундестаг в 2017 году. Бавария находится на юго-востоке Германии и, таким образом, является одним из основных пунктов въезда беженцев, прибывающих на территорию страны через Балканы.

Критика президента США может сыграть на руку Меркель из-за его непопулярности в стране: только 11% немцев относится положительно к Трампу, согласно данным опроса центра исследования общественного мнения Pew.

Немецкие депутаты уже призвали к высылке посла США Ричарда Гренеля после того, как он сообщил крайне правому новостному веб-сайту, что хочет ”укрепить” правые движения в принимающей его стране.

После прошедшего на прошлой неделе саммита G7 в Канаде офис Меркель опубликовал фотографию канцлера, нависающей над Трампом в окружении других мировых лидеров.

Трамп критикует европейскую политику, в то время как дома сталкивается с оппозицией из-за своей жесткой иммиграционной стратегии. В течение длительного времени президент выступает за строительство стены вдоль границы США и Мексики. Недавно появились фотографии чиновников США, которые держали в клетках мигрантов, не имеющих документов. Кроме того, поднимаются вопросы в отношении разделения детей и родителей на границе.

13320 просмотров