Вестник Кавказа

Трамп настроен на напряженную встречу с Эрдоганом

The Hill
Трамп настроен на напряженную встречу с Эрдоганом
© Фото: Белый дом

Завтра президенту США Дональду Трампу предстоит встреча с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, которая пройдет на фоне принятого в США решения о вооружении группы курдских боевиков в Сирии. См. Турция предупредила о последствиях, если США будут вооружать YPG в Сирии . То, что могло бы дать возможность обоим лидерам наладить отношения, было поставлено под сомнение, когда Трамп одобрил план Пентагона по вооружению YPG, признанной в Турции террористической группой. Как пишет The Hill в статье Trump set for tense meeting with Turkey after ISIS decision, теперь эксперты и законодатели спорят, правильно ли сделал Трамп, вооружив YPG, и что он сможет предпринять на следующей неделе, чтобы  успокоить Турцию.

Сенатор-республиканец из штата Аризона Джон Маккейн, который в начале этого года предсказал ”крушение поезда” в Сирии, если администрация Трампа не снимет напряженность в отношениях между Турцией и курдами,  в четверг осторожно поддержал идею вооружения курдов. ”Это очень сложный вопрос, - сказал Маккейн, председатель комитета Сената по вооруженным силам. - Я думаю, что это нужно сделать, но у нас есть над чем работать с турками”.

Сенатор-демократ из штата Мэриленд Бен Кардин, высокопоставленный член сенатского Комитета по международным отношениям, сказал, что ”нет других вариантов”, кроме как работать с курдами, ”нашими самыми эффективными бойцами”. Кардин надеется, что на следующей неделе между Трампом и Эрдоганом состоится ”откровенный разговор”. ”Турция - это сложная страна, - сказал Кардин. - Они наши союзники по НАТО. Они очень важны для нас в нашей кампании против ИГИЛ. Это страна, с которой нам приходится работать, но они осложнили нашу миссию. Поэтому я надеюсь, что у нас состоится откровенный разговор, и мы постараемся укрепить наши общие стратегии”.

Одно из главных опасений в Турции считают то, что курды могут остаться в Ракке, поскольку они работают над установлением своей собственной территории. Существуют также опасения по поводу того, что курды захватят арабский город, населенный преимущественно суннитами.  Трамп может предпринять несколько шагов, чтобы успокоить Турцию. Можно было бы обеспечить ее участие в борьбе за возвращение Ракки. Трамп мог бы также пообещать оказать давление на Фетхуллы Гюлена, которого Анкара обвиняет в причастности к перевороту, а также мог бы дать Эрдогану более подробную информацию о том, как Соединенные Штаты планируют противостоять растущему иранскому влиянию в Сирии и Ираке.

Аарон Штайн, старший научный сотрудник Ближневосточного центра Рафика Харири в Атлантическом совете, заявил, что решение о вооружении YPG станет ”серьезным препятствием” для отношений между США и Турцией. Турки ”действительно выходят из себя” по этому вопросу, сказал он, но ”сдерживают гнев” до окончания встречи. ”Турция единодушна в том, что это не очень хорошая идея”,  - говорит эксперт. Тем не менее, по его словам, такие люди, как министр обороны Джеймс Мэттис и советник по национальной безопасности Х.Р. Макмастер, знали об этом, когда рекомендовали данное решение. ”Эта история была написана в 2015 году, - сказал Штайн. - Изначально США не должны были вмешиваться в сирийские события, и происходящее - естественный результат этого вмешательства. Так как оба президента, Обама и Трамп, сформулировали первую стратегию ИГИЛ, у нас остается только один вариант”. 

Бюлент Алириза, директор Турецкого проекта в Центре стратегических и международных исследований, сказал, что решение Трампа делает встречу Трампа и Эрдогана гораздо менее предсказуемой, чем раньше. Турки, сказал он, ”не отступят от своего решения” заставить Трампа изменить курс. ”ИГИЛ затмила все остальные вопросы, - сказал Алириза. – Трамп хочет заполучить Ракку. Конечно, это будет значительным достижением, сделать что-то, что не смог Обама. И это самый быстрый способ”.

15955 просмотров