Вестник Кавказа

Торговля Китая с Северной Кореей обрушилась после введения новых санкций

Bloomberg

Объем торговли Китая с Северной Кореей снизился в сентябре после принятия новых санкций ООН, направленных на сдерживание ядерных и ракетных амбиций Ким Чен Ына. Как сообщает Bloomberg в статье China's Trade With North Korea Slumps as Nuclear Sanctions Bite, экспорт в Северную Корею в сентябре упал на 6,7% по сравнению с прошлым годом, в то время как импорт упал на 37,9%. Как заявил представитель главного таможенного управления КНР Хуан Сунпин, дефицит продукции Северной Кореи в торговле с Китаем увеличился более чем втрое (до $1,07 млрд) за первые девять месяцев года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

C начала августа ООН наложила на Пхеньян санкции, включая введение запрета на экспорт железа, угля, свинца, морепродуктов, текстильных изделий и ограничений на импорт нефти. ООН пошла на этот шаг после того, как Пхеньян запустил ракеты над Японией и провел шестые и самые мощные ядерные испытания в прошлом месяце.

Данные о торговле с Северной Кореей были озвучены в ответ на вопрос репортера на брифинге после публикации общей статистики по торговле Китая за сентябрь. Nаможенная служба обычно публикует данные о торговле с Северной Кореи к концу месяца.

По словам Хуана, был полностью прекращен ввоз морепродуктов Северной Кореи, а поставки угля, железной руды и текстильной продукции сократились.

В 2016 году Китай занимал примерно 90% долю в торговле Северной Корее. На Пекин надавили США и другие страны, потребовав, чтобы он придерживался санкций ООН, направленных на ограничение ядерных амбиций Ким Чен Ына. Тем не менее Китай опасается, что экономическое давление может вызвать хаос прямо у его границ.

Президент США Дональд Трамп, который озвучивал сомнения по поводу активности усилий Китая, посетит Пекин в ноябре. Ранее в этом месяце он заявил, что попытки госсекретаря Рекса Тиллерсона начать переговоры - "пустая трата времени".

Хотя? по официальным данным? экспорт Северной Кореи сократился, есть свидетельства того, что страна осуществляет контрабанду грузов. Согласно данным Bloomberg, северокорейцы используют лодки, автомобили, грузовики и несколько железнодорожных линий, чтобы доставлять через границу все, начиная от морепродуктов и заканчивая дизельным топливом и мобильными телефонами.

За первые девять месяцев этого года общий объем торговли Китая с Северной Кореей вырос на 3,7% по сравнению с прошлым годом и составил $4,03 млрд.
С января по сентябрь экспорт Китая в Северную Корею вырос на 20,9% до $2,55 млрд, в то время как импорт упал на 16,7% до $1,48 млрд. Таможенная служба сообщила, что опубликует данные по торговле конкретными продуктами с Северной Кореей 23 октября.

9705 просмотров