Вестник Кавказа

Токаев - президент, Назарбаев пожизненный и несменяемый Лидер нации

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"
Токаев - президент, Назарбаев  пожизненный и несменяемый Лидер нации

Председатель Сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев принес присягу и стал президентом на период до выборов и инаугурации нового президента. Первыми его инициативами стали переименование столицы Казахстана Астаны в Нурсултан, а также воздвижение монумента в честь первого президента Казахстана в столице республики. Спикером сената стала Дарига Назарбаева.

"Считаю необходимым увековечить имя нашего великого современника первого президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева. Наша столица должна носить имя нашего президента и называться "Нурсултан". Также Токаев удостоил Назарбаева знаком особого отличия "Золотая звезда" и звания "Народный герой" и объявил о необходимости предоставить первому президенту статус почетного сенатора. Вся жизнедеятельность Елбасы будет осуществляться в соответствии с законом "О Первом Президенте РК". Он остается отцом народа.

Токаев - профессиональный дипломат. В 1994-1999 гг. и в 2002-2007 гг. он возглавлял МИД, а в 2011-2013 годах был заместителем генсека ООН. Согласно Конституции Казахстана, Токаев будет не временно исполняющим обязанности, а полноценным президентом страны вплоть до очередных выборов, которые должны состояться весной 2020 года. Единственное формальное ограничение, связанное с его статусом, – он не может до избрания инициировать поправки в Конституцию.

На практике власть Токаева будет ограничена необходимостью постоянно консультироваться со своим предшественником – Нурсултаном Назарбаевым, который по собственному желанию ушел в отставку.

Как сказал "Вестнику Кавказа" заместитель директора Центра стратегических оценок и прогнозов Игорь Панкратенко, волне логично применить к произошедшему выражение "так называемая" отставка, поскольку, уходя со своего поста, Нурсултан Назарбаев в полном объеме сохранил за собой все политические, экономические и силовые рычаги, необходимые для управления Казахстаном. Поэтому, на мой взгляд, правильнее говорить не об отставке, а о переходе Нурсултана Абишевича в новое качество – пожизненного и несменяемого Лидера нации. Конкурировать с котором попросту некому.

Конституционная реформа последних лет была призвана обеспечить досрочный уход Назарбаева с президентского поста без потери влияния. В 2017 году Назарбаев значительно сократил полномочия президента, а правительство сделал ответственным перед парламентом. Но эти нормы начнут действовать только тогда, когда к власти придет следующий президент.

"Перед нами классический (после китайца Дэн Сяопина и сингапурца Ли Куан Ю) сценарий: фактический лидер страны сохранят все рычаги власти и реализует масштабные программы модернизации – о чем Назарбаев прямо заявил в своем "прощальном" выступлении – но при этом избавляется от нежелательных политических обременений. Таких, например, как прямая ответственность за экономические результаты преобразований и сопутствующие им на первых порах социальные проблемы", – считает Панкратенко. Кроме того, как отметил эксперт, своим решением Назарбаев запускает процесс конкуренции внутри элит – "вы так рвались к власти, что ж, докажите, что ее достойны". Сам же при этом и остается "над схваткой", оставляя за собой возможность в нужную сторону подкорректировать итоги этой конкурентной борьбы.

"Можно поздравить и Казахстан, и лично Нурсултана Абишевича с тем, что своим мощным предновогодним – накануне Новруза – ходом, ему удалось если не полностью устранить, то в значительной мере купировать угрозы, неизбежные при столь сложной и деликатной операции, как "транзит власти". Оставляя за собой львиную долю ключевых полномочий в качестве Лидера нации, Елбасы делает все для обеспечения гарантий, что пресловутый этот "транзит" будет происходить с предсказуемыми последствиями для страны и элит, а также обеспечивать преемственность политики Казахстана", – отметил эксперт.

Политолог Аркадий Дубнов считает, что схема власти, примененная в Казахстане, самая устойчивая из всех, что могут быть предложены сегодня на всем пространстве СНГ, потому что в Центральной Азии это прецедент конституционной передачи власти. Власть передается по Конституции, второму лицу в государстве, председателю Сената. Другое дело, что остается верховный рефери в лице Назарбаева, и это воспринято скорее позитивно, потому что он – гарант стабильности. Это все-таки Азия. Абсолютно никаких потрясений в стране ожидать не стоит, заметил Дубнов. Токаев - искусный деятель на казахстанском политическом поле, при этом он – восточный политик.

9395 просмотров