Вестник Кавказа

Тиллерсон давит на Китай из Австралии

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон вновь призвал Китай делать больше, чтобы обуздать Северную Корею, заявив, что страна должна использовать свое растущее влияние ответственно. Как пишет Bloomberg в статье Tillerson Says China Must Do More to Rein in North Korea со ссылкой на находящегося в Сиднее Тиллерсона: ”Китай является значительной экономической и торговой силой, и мы хотим продуктивных отношений. Но мы не можем позволить Китаю использовать свою экономическую мощь, чтобы купить выход из других проблем, будь то милитаризация островов в Южно-Китайском море или неспособность оказать соответствующее давление на Северную Корею”. 

Китай, единственный крупный союзник Северной Кореи и основной экономический партнер, столкнулся с неоднократными призывами остановить своего непокорного соседа, поскольку режим Ким Чен Ына пытается создать ядерный арсенал и проводит частые испытания ракет. США и Австралия также попросили правительство в Пекине уважать верховенство закона в ходе военного наращивания Китая в спорном Южно-Китайском море, где находятся одни из самых загруженных торговых маршрутов в мире.

На брифинге в Сиднее Тиллерсон и министр обороны Джеймс Маттис США говорили о конфликте в Афганистане, борьбе с ИГИЛ (запрещена в России) и обостряющемся кризисе на Ближнем Востоке, где арабские страны, возглавляемые Саудовской Аравией, прекратили дипломатические отношения с Катаром и перешли к закрытию доступа к стране Персидского залива. После переговоров с министром иностранных дел Австралии Джули Бишоп и министром обороны Марисой Пейн они также попытались убедить союзников в приверженности президента Дональда Трампа Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Решения Трампа

Выход американского президента из Парижского соглашения об изменении климата, его решение выйти из торгового пакта Трансихоокеанского партнерства и отсутствие четкой приверженности делу обеспечения коллективной обороны НАТО вызвали озабоченность по поводу возможного изменения существующего порядка, установленного после Второй мировой войны, поскольку Трамп руководствуется принципом ”Америка прежде всего”. ”Вот почему мы здесь, поэтому мы отправились в регион, - сказал Тиллерсон, признавая настороженность союзников администрации Трампа. - Вот почему мы общаемся с нашими коллегами”.

Тиллерсон призвал Северную Корею ”отказаться от незаконной программы создания ядерного оружия” и сказал, что ”Китаю и другим региональным партнерам следует также активизировать свои усилия, чтобы помочь в урегулировании этой ситуации в области безопасности, которая угрожает не только региону, но действительно представляет опасность для всего мира”.  США и Австралия, которые считают Китай своим крупнейшим торговым партнером, усилили свой призыв Пекину о соответствии растущей власти и ответственного поведения.

Китай установил контроль над тысячами акров земли на рифах в Южно-Китайском море, добавив взлетно-посадочные полосы, маяки и портовые сооружения, чтобы усилить влияние на водные маршруты. Международный суд в прошлом году постановил, что претензии Китая не имеют юридической силы. Среди стран, претендующих на акваторию, Филиппины, Вьетнам и Малайзия. 

11405 просмотров