Вестник Кавказа

Тереза Мэй верна заветам Ататюрка

Deutsche Welle

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй встретилась с турецкими лидерами в Анкаре для обсуждения вопросов торговли и безопасности на следующий день после переговоров с новым президентом США. Визит обусловлен попыткой Великобритании расширить связи за пределами Европейского Союза до того, как государство покинет блок, и усилить влияние Лондона в ходе переговоров о Brexit.

Мэй начала свой однодневный визит с традиционного среди лидеров возложения венка к мавзолею основателя современной Турции Мустафы Кемаля Ататюрка. «Великобритания и Турция должны возобновить усилия по выполнению задачи Ататюрка по установлению мира у себя дома и во всем мире», - сказала она.

Некоторые страны ЕС уклоняются от официальных визитов в Турцию после неудавшейся попытки государственного переворота 15 июля, в результате которого правительство инициировало массовые разбирательства в отношении 40 тысяч человек, которые ожидают решения суда. Кроме того, более 100 тысяч человек были уволены или приостановили свою деятельность в военной и судебной системе, а также в государственных учреждениях. 

Мэй, выступая на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, воспользовалась возможностью вновь заявить о своей поддержке Анкары, затронув при этом тему прав человека: «Я горжусь тем, что Великобритания 15 июля прошлого года вместе с вами выступила в защиту демократии. Сейчас важно то, что Турция поддерживает эту демократию законным путем, соблюдая свои международные обязательства в области прав человека, как и должно делать государство», - сказала Мэй.

Премьер-министр также отметила, что лидеры двух стран планируют создать рабочую группу для обсуждения торговых планов на период после Brexit, а также работают над программой обеспечения авиационной безопасности.

Великобритания является второй важной страной после Германии для турецкого экспорта. В 2015 году государство приобрело турецких товаров на сумму 9,9 млрд евро ($10,6 млрд).

Турция давно стремиться стать членом Европейского союза, и Великобритания наиболее активно поддерживала этой стремление. Но теперь, когда поддержка вступления Турции в блок среди стран ЕС идет на убыль на фоне опасений по поводу политической ситуации и прав человека в стране, а сама Великобритания должна покинуть ЕС в течение ближайших лет, обе страны стремятся укрепить отношения вне ЕС.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон посетил Турцию через три месяца после того, как в июне британцы проголосовали за выход из ЕС. Он заявил,  что Лондон хочет заключить «огромное соглашение о свободной торговле с Анкарой». Тот факт, что Джонсон стал победителем в  конкурсе оскорбительных стихов об Эрдогане ранее в том же году, казалось, никак не влияет на его энтузиазм.

 

Brexit - это замечательно

В рамках стремления Великобритании укрепить торговые связи за пределами границ ЕС Мэй встретилась в пятницу с недавно вступившим в должность президентом США Дональдом Трампом, который заявил, что будет работать с британским премьером над тем, чтобы заложить основу для двустороннего торгового соглашения. Трамп, который часто высказал свое недовольство наднациональными союзами, назвал выход Великобритании из ЕС «замечательным событием».  Правительство Мэй заявило, что официальные переговоры о Brexit  начнутся в конце марта, после чего процесс выхода Великобритании из блока, как ожидается, займет не менее двух лет.

16905 просмотров