Вестник Кавказа

Тегеран инкриминирует беспорядки Израилю и Саудовской Аравии

Reuters
Тегеран инкриминирует беспорядки Израилю и Саудовской Аравии

Вчера вице-президент Ирана Эсхак Джахангири предупредил региональные страны о тяжелых последствиях, если будет доказано, что они замешаны в разжигании беспорядков в стране, сообщает информационное агентство "Фарс". "Они должны понимать, что им придется нелегко, если будут найдены улики", - сказал Джахангири. Reuters в материале Iran warns regional states of consequences if they stoked unrest пишет, что Иран обвинил ”бандитов”, связанных с его оппонентами - США, Израилем и Саудовской Аравией - в разжигании волнений после повышения цен на бензин, в результате которых около 1000 демонстрантов были задержаны. Протесты считаются одним из самых масштабных за последнее десятилетие.

Саудовская Аравия и Израиль поддержали решение США о восстановлении санкций, которые нанесли ущерб экономике Тегерана, после того как Вашингтон отказался от ядерной сделки, заключенной ИРИ с мировыми державами в 2015 году. На этой неделе иранские военные и члены элитного Корпуса стражей Исламской революции помогли полиции подавить насильственные волнения в провинции Керманшах. Вчера иранские чиновники сообщили, что среди вооруженных демонстрантов были американцы.

Правозащитная организация Amnesty International заявила, что по меньшей мере 30 человек были убиты в западной провинции, наиболее пострадавшей за несколько дней протестов из-за роста цен на бензин, более 100 человек были убиты по всей стране. Иран назвал данные о количестве погибших ”спекуляцией”.

Беспорядки стали самыми кровопролитными после того, как Иран подавил ”зеленую революцию” в 2009 году, когда десятки демонстрантов были убиты в течение нескольких месяцев. "Силовики контролировали ситуацию, - сообщает агентство "Фарс" со ссылкой на Парвиза Тавассолизаде, главу судебной власти в Керманшахе. – Участники беспорядков были вооружены и поджигали государственную собственность". Командующий Революционной гвардией в Керманшахе Бахман Рейхани заявил, что ”среди участников беспорядков были антиреволюционные группы и американские спецслужбы”. Вооруженные иранские курдские боевики уже давно действуют вблизи границы провинции с Ираком. Бригадный генерал Рамезан Шариф заметил, что протесты были инициированы роялистами, стремившимися вернуть династию Пахлави, свергнутую революцией 1979 года, и изгнанной вооруженной оппозиционной группировкой моджахедов ”Халк”, сообщает агентство Tasnim. По словам генерала, ”сепаратистские” группы также участвовали в беспорядках.

Протесты начались 15 ноября в нескольких районах после того, как правительство объявило о повышении цен на бензин на 50%. Беспорядки, в ходе которых демонстранты требовали отставки высокопоставленных чиновников, распространились на 100 городов и поселков. Иран осудил решение США ввести санкции против иранского министра информации в пятницу за его роль в отключении интернета по всей стране, призванное помочь подавить протесты. ”Нынешняя администрация США не ценит принципы демократии, прозрачности и прав человека, включая свободу интернета для других”, - заявил официальный представитель МИД ИРИ Аббас Мусави. В четверг Совет национальной безопасности Ирана, который распорядился отключить интернет, утвердил возобновление фиксированного трафика в некоторых районах после пятидневного перерыва. Сейчас интернет работает, а государственное телевидение показывает репортажи о тысячах демонстрантах на проправительственных митингах в нескольких городах.

10420 просмотров