Вестник Кавказа

Тарифы Трампа наводняют Европу дешевой сталью

Washington Examiner
Тарифы Трампа наводняют Европу дешевой сталью
© Фото: Белый дом

Тарифы на сталь Дональда Трампа привели к сокращению импорта США, что может привести к тому, что администрация президента США будет использовать их как рычаг давления на предстоящих торговых переговорах с Европейским союзом. Washington Examiner в материале Trump's tariffs flood Europe with cheap steel отмечает, что иностранные компании, занимающиеся экспортом стали, которым теперь закрыт доступ к рынкам США, поставляют избыточные запасы в Европу по выгодным ценам, создавая конкуренцию крупным европейским производителям.

Американский институт чугуна и стали сообщил в среду, что в сентябре 2018 года США импортировали 2,2 млн тонн стали, что на 26% меньше, чем в предыдущем месяце. В тот же день Европейская сталелитейная ассоциация Eurofer заявила, что спрос на сталь европейских стран вырос всего на 0,6%, в то время как импорт увеличился на 10% по сравнению с прошлым годом.

Это результат того, что Россия и азиатские страны снизили цены для европейских потребителей, поскольку 25% тариф США, введенный администрацией Трампа, не позволяет продавать их продукцию в Америке.

"Подобное часто случается со стандартизированными товарами, такими как сталь. То, что происходит сейчас - яркий пример. Это действительно дает команде Трампа больше рычагов давления. ЕС может ограничить импорт из Китая, но ему будет тяжело ограничить импорт из Кореи, Японии или Турции из-за существующих соглашений о свободной торговле", - сказал старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона Гари Хафбауэр.

Американские и европейские торговые представители встретятся в Вашингтоне на этой неделе, чтобы продолжить переговоры, начатые в июле, по разрушению тарифных барьеров между континентами. Ожидается, что тарифы на сталь в США будут в числе обсуждаемых вопросов, и ЕС стремится получить освобождение от них.

Трамп открыто признался в интервью Wall Street Journal во вторник, что тарифы используются для давления на торговых партнеров. "Я использую тарифы для переговоров", - сказал он, приводя недавнее соглашение о торговле между США, Мексикой и Канадой в качестве доказательства.

Сторонники торговой политики администрации говорят, что все эти меры являются позитивными. "В течение многих лет США были вынуждены потреблять избыточные объемы. Тарифы Трампа означают, что мы больше не должны выполнять эту работу. ЕС, Канада и Индия теперь должны взять на себя эту роль, но они этого не хотят. Теперь им придется принять меры по предотвращению глобального перепроизводства", - сказал Майкл Стюмо, генеральный директор "Процветающей Америки", бизнес-коалиции, которая поддерживает торговую политику Трампа.

11015 просмотров