Вестник Кавказа

Цены на нефть, выросшие на 13% за семь дней, могут продолжить подъем

Market Watch

После достижения дна в ночных торгах цены на нефть резко поднимаются. Как пишет Market Watch в статье Oil prices, up 13% in only seven days, can extend their gains, когда цены на нефть достигли пика 19 апреля перед падением 5 мая, это можно было объяснить ожидаемым продлением соглашения ОПЕК о сокращении добычи на шесть месяцев. Снижение произошло из-за того, что Россия не сразу озвучила свою поддержку этого продления.

Это напугало и рынок, и инвесторов, делающих бычьи ставки улучшение позиций длинной нефти, что создало негативный тренд. Прежде чем озвучить свою поддержку, Москва должна была провести консультации со своими нефтяными компаниями. На это потребовалось около двух недель, что и создало пустоту - не было хороших новостей, но было много вопросов. В то же время был шквал плохих нефтяных новостей, связанных с переизбытком предложения. Сланцевая нефть была в центре внимания, поскольку избыток предложения в США продолжал нарастать.

Тем не менее, если посмотреть на сезонные тренды, рост предложения был вполне нормальным, но без ожидания продления сокращения добычи это никого не заботило. Переизбыток предложения стал центральной темой, а о сезонных трендах все забыли. Это и способствовало продолжению падения цен.

Нефть сорта WTI упала на 18% за 17 торговых дней, и это было ужасно. По состоянию на прошлую неделю, позиции длинной нефти вернулись к уровню до заключения сделки ОПЕК (ноябрь прошлого года).  Однако уже WTI выросла на 12,5% всего за 7 торговых дней, причем рост начался в исторически нестабильный период. Причиной подъема роста, как и в случае с падением, стала Россия. 
5 мая Саудовская Аравия высказала мнение о том, что Россия будет участвовать в продлении сделки ОПЕК. 15 мая Россия и Саудовская Аравия выступили с совместным заявлением, в котором не только поддержали продление, но и назвали даты, выходящее за рамки того, что ожидалось на рынке 12 апреля.

Скоро начнется сезон, когда уровень предложения существенно снизится. И хотя наша модель не соответствует той, которая была предложена Информационным агентством энергетики (EIA) США, на самом деле прогнозы агентства даже более оптимистичны. Мы также выявили дефициты материалов, которые начнутся очень скоро. 

Производители сланцевой нефти продолжат наращивать добычу, но они не могут удовлетворить весь растущий спрос, так что существует риск возникновения дефицита материалов в 2020 году даже при нормальном уровне добычи ОПЕК. В агентстве также заявляют, что недостаток крупных проектов и неспособность сланцевой нефти удовлетворить весь спрос - также является причиной проиходщего.

Нефтяные инвесторы больше беспокоятся о следующих проблемах:

- бычьи ставки более не делаются,

- были сделаны крупные медвежьи ставки,

- нефть сорта WTI поднялась на 12,5% за семь дней,

- Россия поддержала продление сделки ОПЕК,

- Существует тренд на повышение,

- Скорее всего, сделка будет продлена на 9 месяцев,

- Сезонное снижение предложения уже близко,

- Дефицит материалов начинается или скоро начнется.

В настоящий момент наблюдается тренд роста цен на нефть. Нефть поднимается все выше и, учитывая ее динамику, мы ожидаем, что это продолжится. Стоит ожидать, что индексы таких биржевых инвестиционных фондов, как United States Oil Fund LP (USO) и S&P GSCI Crude Oil Total Return, значительно увеличатся даже после недавнего семидневного подъема.

9655 просмотров