Вестник Кавказа

Цены на нефть растут третий день подряд

Consumer News and Business Channel
Цены на нефть растут третий день подряд

Вчера трехдневный рост цен на нефть продолжится, достигнув самого высокого уровня в этом году, поскольку финансовые рынки почувствовали оптимизм инвесторов по поводу возможности разрешения торгового конфликта Соединенных Штатов и Китая. Как отмечает американский телеканал деловых новостей Consumer News and Business Channe в материале US crude rises 1%, settling at $54.41, on US-China trade optimism, OPEC output cuts, в этом году цены на нефть выросли на 20%, что обусловлено сокращением уровня добычи в странах ОПЕК и других ведущих экспортерах, таких как Россия.

"Подъем, который мы наблюдаем в течение последних двух-трех дней, обусловлен прогнозируемым сокращениям добычи в странах ОПЕК, которые положительно влияют на баланс спроса и предложения на рынке", - сказал Тамаш Варга из PVM Oil Associates.

Фьючерсы на нефть сорта Brent выросли на 95 центов до $64,56 за баррель, а цены на WTI выросли на 56 центов до $54,46 за баррель.

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, такие как Россия и Оман, договорились о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в день, 800 тысяч баррелей из которых приходится на страны ОПЕК. На рынок также позитивно повлияли данные о том, что в январе объем китайского экспорта и импорта нефти в страну неожиданно выросли.

Показатели европейских фондовых рынков выросли после публикации оптимистичных отчетов о доходах и заявления президента США Дональда Трампа о том, что торговые переговоры между Вашингтоном и Пекином проходят "очень хорошо".

Резкий рост доступности сланцевой нефти США приводит к увеличению внутренних запасов не только нефти, но и нефтепродуктов в стране. Energy Information Administration заявила, что запасы нефти в США выросли до самого высокого уровня с ноября 2017 года. Запасы нефти на 3,6 млн баррелей, хотя изначально прогнозируемый рост составлял всего 2,7 млн баррелей. Запасы бензина увеличились на 408 тысяч баррелей до почти рекордных 258,3 млн.

9535 просмотров