Вестник Кавказа

Цены на нефть приближаются к месячному минимуму

Фьючерсы на нефть марки Brent достигли самого низкого уровня за месяц, когда правительство США попросило Саудовскую Аравию и других крупных экспортеров увеличить добычу нефти. Как отмечает Oil and Gas Investor в статье Oil Prices Near One-Month Low On Report US Asked OPEC To Raise Supply, вчера международный бенчмарк Brent упал на $1,09 до $74,20 за баррель, что стало самым низким уровнем с 8 мая. Стоимость нефти марки Brent упала на 21 цент до $64,54.

Правительство США попросило Саудовскую Аравию и некоторых других производителей ОПЕК увеличить добычу нефти примерно на миллион баррелей в день. Как сообщили Bloomberg источники, знакомые с вопросом, просьба связана с тем, что розничные цены на бензин в США выросли до самых высоких уровней за последние три года, в связи с чем президент Дональд Трамп публично пожаловался на политику ОПЕК и рост цен на нефть.

Кроме того, Вашингтон принял решение о введении санкций в отношении экспортных поставок Ирана. Предыдущие санкции привели к тому, что миллион баррелей нефти в сутки исчез с мировых рынков.

”Президент хочет снизить цены на бензин, но в то же время он отчуждает себя от остального мира. Будет ли кто-нибудь помимо Саудовской Аравии прислушиваться и сотрудничать? – задается вопросом эксперт по стратегиям из PVM Oil Associats  Тамас Варга. - Это похоже на вмешательство в политику поставок ОПЕК. США выходят из иранской ядерной сделки, что приводит к росту цен на нефть, и менее чем через месяц требует от производителей увеличить добычу. Это в стиле Трампа”.

22 июня члены ОПЕК встречается в Вене, чтобы решить, должны ли производители группы и страны, не входящие в картель, в том числе Россия, увеличить объем производства, чтобы компенсировать дефицит предложения из Ирана и Венесуэлы.

Саудовская Аравия и Россия уже обсуждали вопрос увеличения добычи нефти со стороны стран, входящих и не входящих в ОПЕК, на миллион баррелей в сутки, сообщили источники 25 мая.

Глобальные поставки нефти снизились в связи с сокращением производства в рамках ОПЕК, которое стартовало в начале 2017 года.

”Любое изменение политики ОПЕК станет серьезным шагом”, - сказал  стратег из  Petromatrix Оливье Якоб.

Руководители фондов в этом году делали рекордные ставки на продолжающийся рост цен на нефть, но устойчивая добыча сланцевой нефти в США и перспектива более высокого предложения ОПЕК побудили многих инвесторов изменить свои оценки. 

10105 просмотров