Вестник Кавказа

Цены на нефть падают

World Oil

Вчера вечером мировые цены на нефть ускорили снижение на фоне опасений глобальной торговой войны после подписания президентом США Дональдом Трампом меморандума "О борьбе с экономической агрессией Китая". Между тем, как отмечает World Oil в статье Oil trades near $65 with U.S. inventories below five-year average, ранее нефть торговалась на уровне около $65 за баррель после того, как запасы нефти США неожиданно упали, опустившись ниже своего пятилетнего среднего значения с начала 2014 года. ”Нефть выросла после того, как запасы неожиданно упали, - сказал Норберт Руеккер, глава отдела товарных исследований группы Julius Baer Group в Цюрихе. - Запасы упали ввиду того, что ранее работа НПЗ была интенсифицирована, а низкий уровень импорта нефти и повышенный экспорт дополнительно сократили доступные объемы”. 

Стоимость нефти WTI для поставки в мае снизилась на $0,48 до $64,79  США на Нью-йоркской товарной бирже, поднявшись до уровня $65,17  в среду, что было самым высоким показателем с начала февраля. Общий объем торгов был на 3% выше среднего значения за 100 дней.

Стоимость майских фьючерсов Brent снизилась на $0,48 доллара до $68,99 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe и торгуется с премией в $ 4.14 к WTI.

Запасы нефти в США упали на 2,62 млн баррелей на прошлой неделе, сообщает Администрация энергетической информации. Большинство аналитиков прогнозировали рост в 3,25 млн баррелей, и только два из 12 опрошенных ожидали снижения.

Запасы бензина в Америке падают третью неделю подряд и оказались на самом низком уровне с конца января, а запасы дистиллятов сокращаются 6 неделю подряд, достигнув минимума декабря. Тем не менее добыча нефти в США продолжала расти, и на прошлой неделе производство достигло рекордной отметки.

Неизвестно, укрепит ли падение американских запасов уверенность ОПЕК в правильности своих действий. Сообщается, что картель производителей собирается обсудить изменение способов расчета влияния сокращения производства. Один из вариантов заключается в рассмотрении запасов стран ОЭСР за последние 7 лет,  вместо 5 лет. В этом случае, запасы США по-прежнему на 28 млн баррелей  выше целевого показателя. 

Новости нефтяного рынка

Американский еженедельный импорт нефти от семи членов ОПЕК снизился на 14% до 1,86 млн баррелей в день на прошлой неделе, что стало самым низким показателем с тех пор, как Администрация энергетической информации начала собирать еженедельные данные в 2010 году. Снижение происходит, поскольку в феврале наблюдалось рекордное соответствие ОПЕК целям сокращения производства в рамках усилий по снижению глобального избытка.

Представители Федеральной резервной системы подняли ключевую ставку кредитования на четверть пункта.  В 2019-м и 2020 годах прогнозируется ее дальнейшее увеличение за счет улучшения экономических перспектив. Саудовская Аравия по-прежнему рассматривает возможность размещения акций Saudi Aramco в Нью-Йорке, Гонконге и Лондоне после первичного публичного предложения, сказал министр финансов Мохаммед аль-Джадан. В настоящее время сырьевые товары действуют как лучшая страховка против базовой инфляции, чем когда-либо в прошлом, говорят аналитики Goldman Sachs Group.

 

10295 просмотров