Вестник Кавказа

Цены на нефть падают после заявления министров Саудовской Аравии и России об увеличении добычи

Цены на нефть падают после заявления министров Саудовской Аравии и России об увеличении добычи
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Цены на нефть упали до почти самых низких показателей за последние четыре месяца после того, как Саудовская Аравия и Россия заявили, что обсуждают вопрос увеличения объемов добычи, чтобы снизить обеспокоенность потребителей, возникшую после подъема цен до уровня, который в последний раз наблюдался в 2014 году. Как отмечает Bloomberg в статье Oil Extends Slump as Saudi Arabia, Russia Signal Output Increase, цена на WTI снизилась на 3,1%, в то время цены фьючерсов нефти сорта Brent, которые стоили выше $80 за баррель на прошлой неделе, упали до почти $75 в понедельник.

Саудовская Аравия и Россия заявили, что они поднимут уровень добычи, которую они сократили в рамках сделки между ОПЕК и союзниками, вступившей в силу в январе прошлого года. Потенциальные протесты со стороны нескольких членов организации могут усложнить усилия картеля по достижению консенсуса на встрече в Вене в следующем месяце. В мае нефть выросла до почти четырехлетнего максимума после того, как президент США Дональд Трамп решил возобновить санкции в отношении Ирана, а падение добычи в Венесуэле вызвало на рынке обеспокоенность. Сообщается, что ОПЕК и партнеры картеля смогли избавиться от переизбытка предложения на рынке, несмотря на рекордные уровни добычи в Америке, что является поводом для потенциального повышения объемов производства.



Высокие цены

Цены на фьючерсы WTI на Нью-йоркской товарной бирже с поставкой в июле упали на $2,08 до $65,80 за баррель. В пятницу цены снизились на $2,83 до $67,88, что является самым большим снижение с 5 июля. Фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe с поставкой в июле упали на $1,95 до $74,49. За этот месяц цена Brent в среднем превышает цену WTI на $8,63, что является самым большим разбросом с марта 2015 года. Фьючерсы на нефть на Шанхайской международной энергетической бирже с поставкой в сентябре упали на 3,4% до 464,3 юаней за баррель.

Беспокойство о спросе

Более высокие цены на нефть начинают влиять на спрос, заявил в пятницу вице-председатель аналитической компании IHS Markit Дэниел Ергин. Он разделил озабоченность, высказанную неделей ранее Международным энергетическим агентством, которое консультирует крупные страны, импортирующие нефть. В прошлом месяце президент США Дональд Трамп раскритиковал ОПЕК за искусственное завышение цен на нефть.

ОПЕК и союзники картеля, вероятно, постепенно увеличат уровень добычи во второй половине года, сказал на Петербургском международном экономическом форуме в России на прошлой неделе министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. Он и его российский коллега Александр Новак ранее заявили, что эта тема уже обсуждалась, но никакого конкретного решения не было принято.

Организация должна принять решение о повышении уровня добычи единогласно, заявил министр энергетики ОАЭ Сухель аль-Мазруи. "О решениях, принятых двумя или тремя странами, не может быть речи, - заявил он в пятницу в Санкт-Петербурге. - Мы уважаем мнение всех стран-членов".

Снижение объемов добычи дает таким странам как Россия очень хорошую возможность нарастить производство, не сильно вредя рынку, заявил Оле Слот Хансен, стратег и директор отдела биржевых продуктов брокерской компании Saxo Bank. Пока страны-производители не сокращают больше, чем обещали, предложение Саудовской Аравии и России должно быть положительно воспринято "как в самом ОПЕК, так и за пределами картеля," добавил Хансен.
На прошлой неделе президент Владимир Путин заявил, что цены на нефть в районе $60 полностью устраивают Россию, и страна не хочет, чтобы они поднимались выше этой отметки. Цена выше этого уровня может создать определенные проблемы для потребителей, что также не очень хорошо для производителей.

14420 просмотров