Вестник Кавказа

Центральный банк Турции ждет инфляции

Bloomberg

Председатель Центрального банка Турции Мурат Четинкая заявил в среду, что ожидает ускорения инфляции в октябре и ноябре, чему будет способствовать ослабление валюты и рост цен на нефть, прежде чем ситуация стабилизируется спустя месяц. После его комментариев курс лиры снизился.

Как сообщает Bloomberg в статье Turkey Central Bank Warns of Two-Month Inflation Blackspot, Центральный банк пересмотрел свой прогноз инфляции на конец года с 8,7% до 9,8% за три месяца до этого в основном из-за недавнего спада лиры. Устранение некоторых налоговых льгот в сентябре и рост расходов на импорт энергии также будут влиять на потребительские цены.

Председатель ЦБ подтвердил свое обязательство поддерживать жесткую денежно-кредитную политику банка, пока не увидит ”убедительного” снижения основных показателей инфляции, которые вдвое превышают официально заявленную цель банка в 5%. Данные по инфляции в октябре будут опубликованы в пятницу. Согласно опросу, проведенному Bloomberg, экономисты ожидают, что цены вырастут на 11,5%.

Некоторые аналитики раскритиковали ожидания Четинкая об уровне инфляции как слишком оптимистичные, и лира ослабела после его предупреждения о том, что инвесторы должны быть готовы к неприятному сюрпризу, который подготовили цены.

”Речь председателя ЦБ означает политическое бездействие в ближайшей перспективе, - сказал Инан Демир, стратег лондонского филиала компании Nomura. - Это подвергает лиру рискам, связанным с более высокой инфляцией, изменениями в мировом настроении или политически обусловленными вопросами внешнего финансирования”. Лира продолжила снижение после комментариев председателя ЦБ и торговалась на 0,8% ниже на уровне 3,8234 за доллар, что стало наихудшим показателем среди 24 стран с формирующимся рынком, отслеживаемых Bloomberg.

Итоговый обзор

Четинкая объявил результаты последнего ежеквартального отчета банка об инфляции за год, внеся поправки в свои прогнозы относительно ожидаемой траектории роста цен. В дополнение к его устоявшемуся мнению о том, что как основные показатели инфляции, так и ожидания начнут стремительное восстановление в конце этого года, он сказал, что недавнее снижение курса валюты и рост мировых цен на энергоносители создают встречные ветры для директивных органов.

Председатель ЦБ сказал, что базовая инфляция, которая определяет такие волатильные товары как продукты питания и энергетика, может замедлиться, чтобы догнать общий индекс цен и остаться на повышенных уровнях в течение некоторого времени. Банк будет корректировать проводимую политику с тем, чтобы сохранить будущий курс цен в соответствии с целевым показателем на конец года в 7% на 2018 год, что на 0,6 процентного пункта выше оценки банка в июле.

При составлении дорожной карты на будущий год Центральный банк принял решение об окончании контрциклических фискальных мер, что приведет к ослаблению инфляционного давления со стороны внутреннего спроса. Годовой рост кредитования, который в настоящее время составляет около 20% в связи с государственным расширением коммерческих кредитов в начале этого года, также снизится до уровня, близкого к его историческому среднему, считает Четинкая.

По словам экономиста из Ziraat Bank Боры Тамера Йилмаза, отмена налоговых льгот, а также другие фискальные меры, объявленные для стимулирования экономического роста, замедлят потребительскую инфляцию в первом квартале 2018 года. ”Я ожидаю заметного снижения темпов инфляции к марту, - сказал Йилмаз. - Как только это произойдет, нынешняя структура денежно-кредитной политики, которую банк обещает поддерживать, окажется достаточно жесткой”.

10950 просмотров