Вестник Кавказа

Цель антимигрантского решения - Иран

New Europe
Цель антимигрантского решения - Иран
© Фото: Сайт президента России

Внезапное решение нового президента США приостановить въезд в страну для держателей всех типов виз и грин-карт из семи мусульманских стран проливает свет на то, чего ожидать от новой американской администрации. Это  жесткие действия без какой-либо конкретной и продуманной стратегии, которые принесут вред как американским гражданам, так и международному сообществу. Мишенью бессмысленного акта стала региональная сверхдержава Иран, которая не без усилий села за стол переговоров в 2015 году. Результаты в краткосрочной и среднесрочной перспективе будут разрушительными для имиджа американской администрации, будущих отношений между Ираном и ЕС и изоляции прозападно настроенных иранцев.

Причина, по которой въезд гражданам из семи мусульманских стран (Иран, Ирак, Сирия, Йемен, Ливия, Судан и Сомали) был запрещен, по словам президента США, заключается в том, что власти этих стран не предоставляют необходимую информацию о своих гражданах, претендующих на получение визы в США, а потому высока вероятность того, что среди потенциальных обладателей виз есть террористы.  Такой аргумент предполагает, что система выдачи виз США зависит от информации, предоставляемой другими странами. Кроме того, выходит, что Афганистан, Мали или Нигерия - страны с большим количеством  террористических актов - более надежны в плане обмена информацией, чем те семь стран, гражданам которых запрещен въезд в США.

Нельзя игнорировать тот факт, что в Иране никогда не было террористов, которые действовали в США или в странах Евросоюза. С другой стороны, граждане некоторых других стран (Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Ливан) осуществляли теракты, но не были включены в список, составленный американским президентом. В преддверии ноябрьских выборов президент США заявил, что после избрания будет бороться за аннулирование соглашения с Ираном, который он считает мировым центром терроризма. Хотя жесткие меры могут предотвратить риск другой более серьезной конфронтации с Ираном, они наносят ущерб интересам американских граждан. Сегодня в США живет около миллиона ирано-американцев (первого, второго и третьего поколения) в настоящее время проживают в Соединенных Штатах. Многие из них являются успешными предпринимателями и противниками исламского режима Тегерана. Кроме того, еще миллион иранцев имеет грин-карты или обычные визы для бизнеса или работы с университетами США. И, конечно же, есть  родственники семей, проживающих в Иране и американских граждан в семи запрещенных странах, которые были заблокированы от повторного въезда в США. Данные, собранные Департаментом национальной безопасности за 2015 год, упомянутые в The New York Times, показывают, что иранские граждане получали 35,266 неиммиграционных виз. И только 50 000 виз было выдано гражданам из остальных шести стран.

Запрет на визы также повлияет на европейские интересы. Безопасность и экономика пострадают в первую очередь. Европейские лидеры упорно пытались привлечь Иран за стол переговоров. Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) был подписан в Вене между Ираном и пятью постоянными членам Совета Безопасности ООН - Китаем, Францией, Россией, Великобританией, США, а также  Германией и Европейским союзом 14 июля 2015. Венское соглашение было воспринято ЕС как перспектива для будущих европейско-иранских отношений. В результате Иран замедлил свою ядерную программу, и путь для ведения бизнеса был открыт, как для ЕС, так и для американских компаний. Однако после введения запрета европейские компании с деловыми интересами в Иране рискуют попасть в «черный список» американской администрации и могут столкнуться с проблемами при ведении бизнеса в США.

В то же время ЕС находится в конфронтации с Россией, особенно после присоединения Крыма. Иран же является союзником России, не находящимся под контролем и влиянием Москвы. Это означает, что «закрытие» Запада для Ирана наносит ущерб европейским интересам и оттолкнуть Иран от Европы.

Венское соглашение сблизило Иран и Запад после 35-летнего периода противостояния, который повлиял на геополитику, безопасность, экономику и энергетические вопросы. Поддерживая тесные отношения с Ираном, Запад помогает демократическим и рыночным силам внутри страны, хотя остаются значительные проблемы в области гражданских прав и прав человека. Изолируя Тегеран, новая администрация США усиливает позиции консерваторов в Иране. Иран может стать важным экономическим и энергетическим союзником для Европы. История учит, что коммерческие отношения создают благоприятную почву для дипломатических соглашений. Закрыв дверь для иранских предпринимателей и ученых, и нацелившись на то, чтобы создать сложные условия для предпринимателей ЕС, которые хотят работать с Ираном, новая американская администрация подтверждает тот факт, что она руководствуется чувством ненависти и недостойными мерами.

17985 просмотров