Вестник Кавказа

ЦБ Ирана приостановил выпуск разрешений частным кредиторам на выдачу кредитов

Bloomberg
ЦБ Ирана приостановил выпуск разрешений частным кредиторам на выдачу кредитов
© Фото: Сайт президента России

Центральный банк Ирана прекратил выдачу разрешений и лицензий новым частным банкам и коммерческим кредиторам после того, как в результате краха нескольких крупных учреждений были заморожены сбережения сотен тысяч вкладчиков. Как отмечает Bloomberg в статье Iran Halts Private Lender Permits After Crisis Fueled Protests, многие ведущие коммерческие банки и кредитные учреждения или фонды, которым высокие процентные ставки позволили быстро развиться за последние 15 лет, были закрыты. Из-за этого кредиторы оказались в центре внимания в ходе протестов, начавшихся в конце декабря 2017 года.

"Я поручил Центральному банку прекратить выдавать разрешения каким-либо новым частным банкам", - заявил на этой неделе президент Хасан Рухани в ходе своего первого большого выступления в прямом эфире с момента начала протестов. "Мы решим проблему, стоящую перед вкладчиками, которая затронула от двух до трех миллионов семей", - сказал президент, обвинив своего предшественника в предоставлении возможности беспрепятственного выдавать нерегулируемые кредиты.

Протестующие выступали против политического и клерикального истеблишмента Ирана. Протестующие разгромили банки и другие кредитные учреждения в нескольких городах. Беспорядки вновь вызвали опасения по поводу того, как параллельная банковская система может процветать без соответствующего надзора и регулирования.
"Люди жаловались в парламент, в суды, в прокуратуру, они сделали все, что могли, но до сих пор не могут получить ответа", - сказал Маджид, офисный работник, попросивший не публиковать его полное имя. Он вложил крупную сумму в кредитную организацию "Ферештеган", филиалы которой вскоре были закрыты, а суд посчитал, что организация вела неточный или плохой учет.

Маджид получил назад около трети своего вклада размером в $170 тысяч, но ему повезло больше, чем многим другим жертвам финансового скандала. "По крайней мере у меня есть работа. Но я знаю многих людей, которые рассчитывали на эти проценты как на единственный источник дохода", - сказал он.

В ноябре прошлого года глава Центрального банка Ирана Валиулла Сейф назвал работу кредитных учреждений схемой, схожей с пирамидой. Он заявил в интервью государственному телеканалу, что эти учреждения выплачивают нерациональные процентные ставки, иногда достигающие 89%, используя деньги, полученные от новых вкладчиков.
Число кредитных учреждений сильно выросло при популистском предшественнике Рухани Махмуде Ахмадинеджаде. За восемь лет его правления напряженность в отношениях с Западом из-за ядерной программы Ирана достигла пика, а международные санкции сильно ограничили иностранные инвестиции и лишили экономику финансирования.
"Кредиторы предлагали привлекательные условия, и люди стали инвестировать, - сказал Али Херад, аналитик Behgozin Brokerage Co. - Среди предпринимателей в Иране мало кто мог продемонстрировать такую прибыль".

В прошлом месяце Международный валютный фонд написал в свое докладе, что кредитные учреждения и банки Ирана, которые были ослаблены годами санкций и конкуренцией со стороны нелицензированных финансовых учреждений, нуждаются в "срочной реструктуризации и рекапитализации."

11555 просмотров