Вестник Кавказа

«Связи и контракты» делают Трампа пророссийским кандидатом, считает конгрессмен

Washington Examiner
«Связи и контракты» делают Трампа пророссийским кандидатом, считает конгрессмен
© Фото: Сайт президента России

Республиканец от штата Иллинойс Адам Кинзингер заявил, что «связи и контракты из прошлого» превратили Дональда Трампа в «пророссийского» кандидата на пост президента от республиканцев. «Я просто задался вопросом, почему Дональд Трамп и его команда поддерживают Россию,- сказал Кинзингер. - Надеюсь, что люди оценят связи и контракты из прошлого, и будут осмотрительны».

Пол Манафорт, старший советник кампании Трампа, предоставил политические рекомендации пророссийским политикам на Украине. Один из генералов, которого Трамп рекомендует на пост вице-президента, регулярно появляется на прокремлевском телеканале Russia Today. Россия сегодня регулярно хвалит Трампа, а президент России Владимир Путин оценил его выступление во время праймериз Республиканской партии.

Эти факты, а также благоприятные комментарии Трампа о Владимире Путине, которые были на периферии президентских дебатов 2016 года, заняли центральное место в четверг утром.  Тогда в интервью New York Times  Трамп заявил: «Не уверен, что Соединенные Штаты должны выполнять свое обязательство и защищать союзников НАТО от иностранного вторжения... Я не буду говорить, что я намерен делать, потому что я не хочу, чтобы Путин знал об этом».

Дональд Трамп подразумевает, что члены НАТО, которые не тратят достаточно денег на собственную оборону или не возмещают убытки США,  не заслуживают защиты альянса. «У нас много членов НАТО, которые не оплачивают свои счета, - сказал кандидат в президенты. - Выполнили ли они свои обязательства перед нами? Если они выполнят свои обязательства по отношению к нам, тогда наш ответ будет «да»».

Кинзингер признался, что последнее интервью дает новый повод для раздумий. «Это полнейшая катастрофа, - сказал член Комитета по иностранным делам Палаты представителей. - У меня есть друзья, которые работают в парламентах таких странах, как Эстония, где все время боятся, что Россия решит принять их обратно. Комментарии, подобные этому, не только говорят о плохой информированности, но также опасны».

Кингзингер отказался конкретизировать трамповские «связи и контракты из прошлого», а сосредоточился на кажущейся близости между Трампом и Путиным: «Думаю, что часть проблемы заключается в том, что Дональд Трамп верит в сильных лидеров. Действительно, Владимир Путин сильный лидер. Он жесткий, говорит жесткие вещи. Он ездит верхом на лошади без рубашки. Он крутой парень, и я думаю, что именно это привлекает Дональда Трампа. Надеюсь, что это именно так».

11420 просмотров