Вестник Кавказа

Süddeutsche Zeitung: Путь к миру в Сирии лежит через казахстанские степи

Süddeutsche Zeitung: Путь к миру в Сирии лежит через казахстанские степи
© Фото: Игорь Лепёхин

МИД Казахстана поприветствовал итоги международной встречи по сирийскому урегулированию, состоявшейся 23-24 января в Астане. Здесь считают, что договоренности, достигнутые в рамках нынешнего астанинского процесса, придадут позитивный импульс политическому урегулированию сирийского кризиса в рамках женевского процесса. А что переговоры дали самой Астане? Какова роль Казахстана в международной политике? На эти вопросы попыталась ответить Süddeutsche Zeitung.

Постоянный автор влиятельного немецкого издания Süddeutsche Zeitung, Франк Нингусеин, посвятил статью  международным переговорам по сирийскому урегулированию, завершившимся сегодня в Астане.  «Почему именно Астана? Почему не Женева, Париж, Минск или Нью-Йорк, где находится штаб ООН? Перенести сирийскую конференцию в Центральную Азию стало идеей России, которую Казахстан с благодарностью принял. Богатая нефтью страна имеет отличные связи с протагонистами встречи», - отмечает журналист. Себастьян Шик, эксперт по центрально-азиатскому региону берлинского Фонда науки и политики, подчеркнул в интервью изданию: «Россия является важным военно-политическим гарантом, Турция является тесным торговым партнером, и с Ближним Востоком Казахстан поддерживает отличные контакты. Президент Нурсултан Назарбаев также посодействовал тому, чтобы Россия и Турция после жесткого конфликта вновь быстро сблизились». Нингусеин сравнивает Минский процесс по Украине с нынешними переговорами в Астане, подчеркивая, что в обоих случаях часто критикуемые на Западе правительства не прочь улучшить свою международную репутацию.

Вместе с тем Süddeutsche Zeitung напоминает, что Казахстан уже давно позиционирует себя как важного международного игрока. «Несколько лет назад страна была председателем ОБСЕ, а в этом и следующим годах Казахстан будет членом Совета Безопасности ООН. Большой по территории Казахстан является ключевой транзитной страной для амбициозного китайского проекта «Шелковый путь». Однако президенту Назарбаеву не помешают успехи, поскольку низкие цены на энергоносители нанесли удар по экспортирующей нефть и газ стране. Благосостояние страны хоть и выше, чем у ее соседей, но в прошлые месяцы постоянно происходили вооруженные инциденты, ответственность за которые правительство возлагает на исламистов», - отмечается в статье.

Казахстан также мог бы извлечь выгоду из новой стабильности в Сирии. «Отложенный газопроводный проект в Сирии мог бы, например, быть быстро возвращен на повестку, - пишет Самуэль Рамани из Оксфордского университета. - Если режим Асада усилит свои позиции по итогам переговоров в Астане, то Казахстан укрепил бы свои связи с международными союзниками сирийского режима. То есть, с Россией и Ираном. В целом, Астана открывает хорошие перспективы – как минимум, для принимающей страны», - заключает немецкое издание.

19100 просмотров