Вестник Кавказа

Страны ОЭСР стремятся перейти от угля к газу

Еuractiv
Страны ОЭСР стремятся перейти от угля к газу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Впервые за последние 10 лет крупнейшие экономики мира растут одновременно, что стало результатом мягкой денежной политики центробанков и затухания кризисов. В этом году экономический рост должны показать 45 стран. Такие данные приводит Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), предшественница которой была учреждена еще в 1948 году для реализации плана Маршалла. Тогда она ставила перед собой две задачи -  координировать действия по восстановлению экономики Европы после Второй мировой войны и распределять между странами финансовую помощь, предоставляемую США.

Сегодня в странах ОЭСР выработка электроэнергии, получаемой из природного газа, достигла уровня мощности энергии, вырабатываемой из угля. Однако, как пишет Еuractiv в статье Europe’s reliance on gas imports in spotlight as coal’s decline continues, самодостаточность европейского газового рынка впервые упала ниже 50%.
Согласно предварительным данным, подготовленным Международным энергетическим агентством, в 2016 году производство электроэнергии в странах ОЭСР выросло на 0,4% до 10,964 тыс. КВт/ч. В тот же период уровень электричества, вырабатываемого из ископаемого топлива, сокращается уже четвертый год подряд. Уголь упал на 7,1%, а нефть - на 7%. Тем не менее производство электроэнергии из природного газа выросло на 5,8%, а это означает, что оно догнало и теперь может обогнать уголь.



Марко Альвера, президент GasNaturally, назвал растущую долю газа "хорошей новостью для климата и качества воздуха, поскольку в настоящее время это наиболее актуальные проблемы". Он добавил, что страны ОЭСР "должны вместе стремиться к переходу от угля к газу. В Великобритании и США это оказалось самым большим стимулом для сокращения выбросов углекислого газа в энергетике с 2016 года".
Доля ядерной энергии в энергетическом балансе за последние пять лет стабилизировалась до уровня примерно 18%, но в прошлом году она немного упала, так как многие объекты проходили техническое обслуживание. В прошлом году ветряная и солнечная энергии выросли на 7,7% и 19,2% соответственно, что означает, что в настоящее время возобновляемые источники энергии составляют 8,2% от общего производства электроэнергии в странах ОЭСР.

Что касается стран, не входящих в ОЭСР, полноценные данные датируются лишь 2015 годом. На тот момент уголь сохранял доминирующую долю на рынке (47,1%). Природный газ и возобновляемые источники энергии продемонстрировали незначительный рост в предыдущем году, в то время как нефть продолжила резкий спад.
Альвера отметил, что "в будущем, по мере увеличения доли различных возобновляемых источников, более чистые и более эффективные газовые электростанции сыграют более важную роль в балансировании энергосистемы для обеспечения стабильного предложения доступной электроэнергии".



Однако есть и плохие новости. Международное энергетическое агентство также сообщило, что в странах ОЭСР самодостаточность европейского газового рынка упала ниже 50% впервые с 2016 года.
Уровень импорта по сравнению с внутренним производством вырос, что привело к снижению показателей самодостаточности. Отмечается, что этот тренд был достаточно стабильным с середины 1990-х.
Нарег Терзян из Международной ассоциации производителей нефти и газа приветствовал активный переход на природный газ, но также предупредил, что "данные Международного энергетического агентства показывают, насколько важно расширять добычу в Европе и удовлетворять существующий спрос, используя имеющиеся в нашем распоряжении ресурсы".
Зависимость Европы от импорта газа стала очевидна 17 августа, когда российский газовый гигант ″Газпром″ объявил о том, что поставки потенциальным потребителям проекта "Турецкий поток" будут увеличены в первые восемь месяцев этого года.
Вырос экспорт в Турцию (на 22,4%), в Грецию (13,2%) и в Венгрию (24,4%). Все эти страны являются членами ОЭСР. Также выросла продажа газа в страну-член ЕС Болгарию и страну-кандидат Сербию - на 11,1% и 40,8% соответственно.
Европейские страны ОЭСР фактически утвердили свой статус крупнейшего импортера в мире после того, как импортировали дополнительные 17,7 млрд кубов, что составляет около 50% от объема торговли газа в мире.
В целом за прошлый год добыча природного газа в ОЭСР выросла на 0,4%, однако в Соединенных Штатах и в европейских странах ОЭСР объем добычи сократился на 17,3 млрд кубов и 3,1 млрд соответственно.

13990 просмотров