Вестник Кавказа

Страны ЕС бойкотируют иранский антисаммит

The National
Страны ЕС бойкотируют иранский антисаммит

На 13-14 февраля в Варшаве запланировано совещание, посвященное противодействию Ирану на Ближнем Востоке. Но очередная попытка США оказать давление на Иран обернулась неудачей, поскольку министры нескольких стран ЕС отказались от участия в саммите. The National в статье EU states boycott Iran summit US called in Poland пишет, что встречу в Варшаве 13-14 февраля планировалось посвятить стабильности и безопасности на Ближнем Востоке и противодействию ”дестабилизирующему влиянию” Ирана в регионе.

Однако после того как госсекретарь США Майк Помпео объявил о ней в ходе турне по Ближнему Востоку, несколько представителей ЕС заявили, что не будут принимать участие в саммите, организованном совместно Польшей и США. По сообщениям иранских и американских СМИ, глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини отказалась от участия во встрече, которую европейские чиновники в частном порядке называют антииранской конференцией. Франция также вряд ли отправит своего министра иностранных дел. Министр иностранных дел Люксембурга заявил, что пропустит мероприятие из-за других дел. Великобритания и Германия еще не объявили свои официальные позиции.

Отношения между ЕС и США остаются напряженными из-за ядерной сделки с Ираном, заключенной в 2015 году. Европейский блок стремится сохранить экономические связи с Тегераном, несмотря на возобновленные санкции США.

Решение Трампа выйти из ядерной сделки в мае 2018 года и вновь ввести санкции, в том числе в отношении нефтяного сектора Ирана, стало частью усилий по обузданию военного присутствия Тегерана на Ближнем Востоке. Иранские чиновники осудили Польшу за организацию встречи. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф написал в Твиттере: ”Позор для польского правительства: Иран спасал поляков во время Второй мировой войны, а теперь Польша собирается принимать отчаянный антииранский саммит”. Он имел в виду роль Ирана в размещении более 100 000 польских беженцев во время Второй мировой войны.

Официальный представитель министерства культуры заявил, что Неделя польского кино в Иране будет отменена, если саммит все-таки состоится.

Вице-президент Ирана Эсхак Джахангири заявил, что причина организации саммита - неспособность американских санкций поставить Иран на колени.

Иранское официальное информационное агентство IRNA сообщило, что Иран выразил недовольство временному поверенному по делам Польши Войцеху Унольту, требуя, чтобы Варшава отказалась от ”враждебного шага”.

В сообщении со ссылкой на анонимный источник говориться, что Иран прибегнет к неуказанным ”контрмерам” в отношении Польши, если саммит состоится.

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович отверг иранскую критику и выразил надежду, что конференция предоставит новую платформу для международного диалога и позволит США и Европейскому союзу найти общий язык по Ирану.

Польша поддерживает усилия ЕС по сохранению ядерного соглашения с Ираном, но Чапутович заявил, что одна сделка сама по себе не помешает Ирану ”дестабилизировать” регион.

16670 просмотров