Вестник Кавказа

Справится ли ОПЕК+ с рисками для нефти

World Oil
Справится ли ОПЕК+ с рисками для нефти

На встрече, которая пройдет на следующей неделе, ОПЕК и союзники картеля, похоже, будут придерживаться нынешней стратегии, продлив сделку по ограничению уровней добычи нефти, чтобы поддержать цены. Но поскольку рынок омрачен неопределенностью, они в ОПЕК+ намекают на то, что политика может измениться.

World Oil в материале OPEC+ grapples oil risks from trade war to Middle East conflict отмечает, что поскольку спрос на нефть снижается на фоне глобального экономического спада и увеличения объема поставок благодаря буму сланцевой нефти в США, ожидается, что коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией и Россией, официально продлит ограничения добычи еще на шесть месяцев.

Однако из-за затянувшегося торгового конфликта между США и Китаем и потенциальной военной конфронтации в Персидском заливе рынок оказывается под все большим напряжением, и организация, страны которой добывают около половины мировой нефти, будет рассматривать возможные альтернативы.

"Мы разрываемся между двумя историями - торговой войной и вооруженной войной, - заявила Хелима Крофт из RBC Capital Markets. - Саудовцы, скорее всего, дадут сигнал, что готовы как нарастить, так и снизить добычу".

Союз из 24 стран между Организацией стран-экспортеров нефти и ее партнерами, известный как ОПЕК+, соберется в Вене 1-2 июля, чтобы принять решение о дальнейших действиях. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что соглашение о продлении сокращений фактически заключено. Россия предпочитает подождать итогов саммита G20, проходящего в Японии, прежде чем принимать какие-либо решения.

Продление соглашения, которое предусматривает ограничение добычи на 1,2 млн баррелей в сутки и заканчивается в этом месяце, легко обосновать. Рост спроса на нефть сдерживается самой слабой мировой экономической экспансией за последнее десятилетие и тарифной войной США и Китая. В то же время поставки из стран, не входящих в ОПЕК, продолжают расти, а американское производство достигает рекордно высокого уровня.

В результате избыток нефти сдерживает цены на уровне около $65 за баррель, что ниже уровня, необходимого большинству стран ОПЕК для покрытия государственных расходов. По данным Международного валютного фонда, Саудовской Аравии, крупнейшему участнику картеля, требуется цена на уровне $85 за баррель, чтобы сбалансировать свой бюджет.

"Единственное, что связывает эти страны и Россию - необходимость увеличения доходов, - сказала Крофт. - Они могут не любить друг друга, но у всех сейчас есть общий стимул".

Альтернативный сценарий

Другие аналитики видят альтернативный сценарий. Сланцевый бум в США и угроза глобальной рецессии экономики могут привести к переизбытку поставок нефти. В результате ОПЕК будет вынуждена еще больше ограничить добычу.

"Даже без учета дополнительных значительных геополитических проблем и замедления роста производители столкнутся с переизбытком поставок, - сказал Боб МакНэлли, президент Rapidan Energy Advisors и бывший чиновник в Белом доме при президенте Джордже Буше-младшем, занимавшийся вопросами нефтяного рынка. - Я не удивлюсь, если будет озвучена вероятность повышения уровня сокращений, если это необходимо".

Ситуация на мировом рынке настолько нестабильна, что неожиданные изменения в спросе на нефть могут произойти даже за несколько дней до встречи министров ОПЕК+ в Вене. Уровень потребления может восстановиться, если Трамп и его китайский коллега Си Цзиньпин добьются прогресса в разрешении своего затянувшегося торгового конфликта на саммите G20.

Министр нефти Ирака Тамир Гадхбан намекнул на возможность этого варианта развития событий, заявив, что его страна привержена соглашению ОПЕК+, но готова удовлетворить рост спроса, когда исчезнет переизбыток. Он надеется, что картель согласится продлить сокращения по крайней мере на текущих уровнях.

Какой бы курс ни взяли страны ОПЕК+, существуют определенные опасности. Увеличив добычу во втором полугодии, они рискуют повторить падение цен в конце прошлого года. Сокращая добычу дальше, картель может повысить цены и в конечном счете стимулировать увеличение инвестиций в американский сланец, что приведет к очередному переизбытку.

11270 просмотров