Вестник Кавказа

Союз Вашингтона и Анкары стал формальностью

"Хюрриет"

Объявленный на этой неделе президентом США Дональдом Трампом вывод американских войск из Сирии снискал неоднозначную реакцию в мире. Трамп дал понять, отныне борьбу с ИГИЛ (запрещена в РФ) на сирийской территории должны вести Россия, Ирану и сами сирийцы. О Турции Трамп не упомянул, хотя аналитики считают, что вывод американских войск из САР согласован с Анкарой. Вчера министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Анкара проводит интенсивную работу в рамках подготовки военной операции в Сирии, в частности в Манбидже и на востоке Евфрата. В Анкаре также заявили, что США не смогут помешать ей провести эту операцию.

Как отмечает турецкая ежедневная газета "Хюрриет" в статье Turkey-US relations head towards point of no-return, заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о готовности начать операции на востоке реки Евфрат и информация об усилении военной подготовки на сирийской границе ставят турецко-американские отношения на линию высокого напряжения. Если эта напряженность продолжит расти и не будет взята под контроль, несмотря на телефонные переговоры между Эрдоганом и Трампом на прошлой неделе, то в отношениях между странами может начаться глубокий кризис.

Турецкий лидер назвал планируемую операцию жизненно важной для интересов Анкары, но со стороны Соединенных Штатов пока не последовало реакции. Приостановка операции представляется маловероятной до тех пор, пока США не сделают какого-либо значимого жеста. Демонстрацию силы Турции следует рассматривать как стратегический шаг, направленный на сдерживание намерений администрации США на востоке Евфрата, и попытку изменить поведение Вашингтона.

Противоречия связаны с судьбой восточной части Евфрата, а также сирийским крылом курдской партии "Демократический союз" (PYD) и ее вооруженных "Отрядов народной самообороны" (YPG). После разрешения конфликта и устранения ИГИЛ (запрещена в РФ), США планируют поддерживать свое присутствие в регионе через альянс, который они сформировали с YPG/PYD. Фактически об этом говорится в заявлении главы Генерального штаба США генерала Джозефа Данфорда, сделанного на форуме, организованном Washington Post 6 декабря. Данфорд подчеркнул необходимость подготовки местных сил численностью от 35 тысяч до 40 тысяч человек для обеспечения безопасности, а также о необходимости предоставления помощи в эффективном управлении на местном уровне со стороны США. Эти заявления указывают на то, что США готовятся к формированию социальной и административной структуры региона в период после ликвидации ИГИЛ (запрещена в РФ).

Анкара рассматривает эти заявления как подтверждение того, что администрация США готовится к интеграции курдов в Сирии на государственном уровне. Турция расценивает строительство наблюдательных вышек армии США рядом с турецкой границей с Сирией как шаг, предпринятый Вашингтоном для защиты YPG/PYD. Одна из стратегических целей турецкой операции - помешать реализации плана США в регионе, находящиеся под контролем YPG/PYD.

Турция и США начали серьезную борьбу за влияние на территории Сирии, и в этом конфликте Соединенные Штаты действуют в союзе с ответвлением РПК, признанной террористической организацией в Турции. Таким образом союзу Вашингтона и Анкары может прийти конец. Фактически он уже стал лишь формальностью.

13245 просмотров