Вестник Кавказа

Сойдутся ли Россия и США в прямом столкновении в Сирии?

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"

Эксперт Германского общества внешней политики (DGAP) Штефан Майстер прокомментировал в  интервью DLF очередную фазу обострения в американо-российских отношениях на фоне недавних инцидентов в Сирии. Напомним, что после уничтожения возглавляемой США военной коалицией самолета Су-22 ВВС Сирии, Москва в знак протеста против подобных действий прекратила взаимодействие с военными США в рамках Меморандума о предотвращении инцидентов в небе Сирии. Тем самым, градус российско-американского противостояния повышается еще больше, и многие сегодня задаются вопросом - реальна ли угроза прямого столкновения России и США на Ближнем Востоке?

«Такая опасность существует, в данный момент ее обсуждают в СМИ, в том числе, очень активно и в российских медиа, допускается вероятность дальнейшей эскалации, которая могла бы привести к конфликту между США и Россией. Я к этому отношусь несколько скептически. Я бы не хотел преуменьшать значение последнего инцидента. В регионе, на самом деле, сложилась крайне взрывоопасная ситуация. В результате ошибки или же преднамеренных обстрелов может произойти эскалация», - отметил Майстер. «Но в данный момент мы наблюдаем, что американский госсекретарь действительно пытается развить новую российскую политику, в которой он делает сильный акцент на Сирии и кооперации с Россией по сирийскому вопросу. Есть военный канал связи между американцами и русскими, который в данном случае был задействован. Мы наблюдаем, что предпринимаются попытки разрядить ситуацию и больше разговаривать», - добавил немецкий аналитик.

Эксперт напомнил о том, что Рекс Тиллерсон на днях представил план по отношениям с Россией, включающий три пункта. Один из пунктов предполагает определить темы, который важны для американцев, и по которым они должны говорить с Россией. «Сирия, Северная Корея и кибератаки относятся к таким темам. Это значит, что американцы хотят более интенсивного контакта с русскими по Сирии, хотят теснее взаимодействовать с Россией. Мы видим, что американцы в настоящее время стали активнее в Сирии, в том числе, в поддержке, так сказать, независимых сирийских групп, как их называют. Но также США преследуют цель наладить с Россией диалог по сирийской проблеме и, возможно, добиться большей кооперации», - считает Штефан Майстер.

По мнению политолога, несмотря на внутриполитические перипетии США, американо-российский диалог необходим. «Да, Россия сейчас, в самом деле, очень токсичная тема для американской политики. Все, что касается шагов в отношении России, опасно для Трампа. Но, в конечном итоге, речь идет о понимании важных тем международной политики, которые надо обсуждать с Россией, поскольку Россия является игроком, которого нельзя игнорировать», - подчеркнул эксперт.

Майстер уверен, что от прямой конфронтации проиграют обе стороны. «Россия вошла в Сирию, прежде всего, чтобы добиться признания со стороны США, чтобы восприниматься в качестве игрока в регионе, и чтобы ее позиция учитывалась также и по другим вопросам. Но Россия не заинтересована в эскалации отношений с США, и, точно также, такого интереса нет у американцев», - полагает эксперт.

Стороной, которая выиграет от прямого российско-американского противостояния в Сирии, станет ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России – прим. "ВК"). «Для террористов ИГИЛ российско-американское столкновение стало бы идеальным сценарием, при котором внимание игроков в регионе было бы отвлечено от борьбы с терроризмом», - предупреждает Штефан Майстер.

8890 просмотров