Вестник Кавказа

Социализм с китайской спецификой вступает в новую эру

 Синьхуа  

В середине этой недели в Пекине открылся 19-й Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая (КПК). В первый день съезда председатель КНР Си Цзиньпин от имени Центрального комитета КПК выступил с докладом на тему «Добиться решающей победы в полном построении среднезажиточного общества, одержать великую победу социализма с китайской спецификой в новую эпоху». Информационное агентство Синьхуа  в статье China Exclusive: 19th CPC congress marks new historic starting point: U.S. expert приводит мнение ведущего американского специалиста по Китаю, главу Фонда Куна Роберта Лоренса Куна, назвавшего съезд ”новой отправной точкой в истории” Китая.

”Си Цзиньпин изложил смелое, великое видение будущего развития Китая, которое, без сомнения, является изюминкой его политического доклада, - сказал Кун. На эксперта произвел впечатление ”всеобъемлющий охват” доклада и тот факт, что ”была определена не только политика на последующие пять лет, но и разработана повестка дня и стратегия на следующие 30 лет”. Объявляя, что социализм с китайской спецификой вступил в новую эпоху, лидер КПК предположил, что Китай превратится в социально модернизированную нацию к 2035 году и к середине столетия станет великой современной социалистической страной, лидирующей в мире. 

Съезд КПК имеет особое значение, поскольку знаменует начало пятилетнего периода, который представляет собой слияние двух столетних целей, сказал Кун, находившийся во время чтения доклада в Доме народных собраний как сопродюсер и ведущий программы ”Ближе к Китаю с Р.Л. Куном” , транслировавшейся по Глобальной телевизионной сети Китая. 

”Основу доклада составляет ориентирование людей и омолаживание страны, в историческом контексте древней цивилизации Китая и длительной борьбы с иностранным угнетением”, - сказал эксперт. По мнению Куна, автора бестселлера ”Как думают китайские лидеры”,  доклад также внушает чувство уверенности в том, что китайский лидер и страна привержены социализму, углублению реформ и укреплению верховенства закона.

Из доклада также очевидно, что в партии строгое управление, достигаемое за счет реформирования и самоочищения, которые, по словам эксперта, ”неоспоримы”. ”Антикоррупционная кампания не только продолжается, но и усиливается”, - добавил аналитик. 

На экономическом фронте Кун отметил возрастающую роль инноваций, особенно в области науки и техники. Содержание военной реформы и модернизации армии он назвал ”открытым и целенаправленным”.

По мнению Куна, руководство Китая имеет ″глубокое понимание страны, способов ее управления, экономики и общества и преисполнено решимости добиться своего прекрасного омоложения”.

”Си Цзиньпин дал реалистичную оценку проблем, в том числе социальных дисбалансов, экономической структуры, эндемического загрязнения, рассказав о том, чего Китаю удалось добиться и  что еще необходимо сделать, чтобы стать великой нацией”, - сказал эксперт. Именно на этой компетенции и достижениях основывается политическая легитимность КПК, считает Кун. 

Си Цзиньпин, который представляет собой ядро ЦК КПК и всей партии, показывает, что Китай находится на новой отправной точке в истории и что социализм с китайской спецификой вступает в новую эру, добавил Кун. По его словам влияние XIX съезда и нового видения, мышления и стратегий Си Цзиньпина, вероятно, будут ощущаться на протяжении нескольких десятилетий.

 

11060 просмотров