Вестник Кавказа

Солдаты бундесвера у российской границы

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Солдаты бундесвера у российской границы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В июле прошлого года блок НАТО принял на Варшавском саммите решение об отправке по одному боевому батальону в Латвию, Литву, Эстонию и Польшу. Этот шаг стал ответом Североатлантического альянса на растущие страхи балтийских стран и Польши в связи с возможной угрозой со стороны России. Насколько эти страхи обоснованы – отдельный вопрос. Можно лишь предположить, что в западных столицах, как минимум, после украинского конфликта  вспомнили фразу Отто фон Бисмарка о том, что политика – искусство возможного, и более не исключают никаких сценариев из своих стратегических расчетов. Но насколько верно в данном контексте говорить о том, что Запад сделал ставку на конфронтацию и решил последовательно придерживаться жесткой линии поведения в отношениях с Россией?

Соединения НАТО, насчитывающие от 800 до 1200 солдат, планируется развернуть в указанных странах Балтии и Польше, где они будут проводить совместные учения с местными вооруженными силами. Командование одним из соединений взял на себя бундесвер. Германская армия посылает в Литву порядка 500 солдат, 20 БМП «Мардер», шесть боевых танков «Леопард-2» и 170 других боевых машин.

Однако, как сообщает издание Frankfurter Allgemeine Zeitung, с БМП у Германии дела обстоят довольно проблематично. Дело в том, что немецкая военная индустрия уже много лет работает над созданием нового поколения БМП «Пума», которая, по идее, должна заменить устаревшие «Мардеры», производство которых закончилось еще в 1975 году. Большинство БМП «Мардер» бундесвер списал с баланса, остальные же требуют модернизации. Новые «Пумы» должны были быть поставлены немецкой армии самое позднее к 2008 году, однако, как отмечает газета, история создания нового немецкого БМП полна неудач и провалов. В результате, на вооружение «Пума» встанет не ранее, чем в 2025 году. В ходе долгих переговоров между военными и политиками бундесверу пришлось убавить свои аппетиты, и вместо 1000 БМП немецкая армия получит лишь 350. Новые машины напичканы электроникой, и немецкие солдаты называют их в шутку «калькулятором на гусеницах». Машина умная, однако, если «заглючит» на поле боя, то последствия могут быть фатальными для экипажа. Еще одной проблемой «Пумы» считается вес: политики настаивают на том, чтобы он не превышал 32 тонн, чтобы его мог перевозить новый транспортный военный самолет А400М. Однако снижение веса машины негативно сказалось на ее функциональности. Мотор стал меньше, но менее прочным, материалы дороже, а броня тоньше. Новые БМП станут самыми затратными в военной истории Германии и обойдутся немецкому бюджету 14 миллионов евро за машину (изначальная цена закладывалась на уровне 7,7 миллионов евро). 

Таким образом, на границу с Россией немецкая армия перекидывает устаревшие БМП и всего шесть танков. Едва ли подобное подкрепление сколько-нибудь серьезно поможет литовским военным в отражении теоретического удара российской армии. Для наглядного сравнения можно напомнить, что в одну лишь ночь со 2 на 3 апреля 2016 года в ходе локального столкновения в Нагорном Карабахе Азербайджан в бою под Гадрутом уничтожил 11 танков и БМП Армении. Что тогда говорить о судьбе, уготовленной паре десятков устаревших БМП и танков в гипотетическом столкновении между армиями России и страны-члена НАТО?

Если речь идет о «символической поддержке» членам НАТО, находящимся на его восточном фланге, то, пожалуй, дела обстоят с точностью до наоборот. Развертывая лишь малые силы вблизи российской границы, Запад оказывает Балтике и Польше «медвежью услугу». Отправляя устаревшую технику и несколько сотен солдат в Литву, Германия посылает сигнал, который может быть истолкован как признак собственной слабости, а также отсутствие политической воли и реальных возможностей эффективно защищать своих союзников. Одновременно НАТО подобными действиями подзадоривает «ястребов» в российской политической элите, что также не способствует разрядке на европейском континенте. Половинчатые меры еще никогда не приносили успеха – и уж точно не в военно-политической стратегии.

19420 просмотров