Вестник Кавказа

Сократит ли ОПЕК добычу нефти

Bloomberg
Сократит ли ОПЕК добычу нефти

Сегодня в Вене пройдет заседание министров ОПЕК, а завтра там соберутся министры стран-участниц ОПЕК+. Они должны принять решение о следующих шагах в рамках пакта об ограничении поставок. Bloomberg в статье OPEC’s Middle East Oil Flows Shrink as Group Mulls Extended Cuts пишет, что накануне встречи поставки нефти ближневосточных экспортеров ОПЕК, за исключением Ирана, упали до самого низкого уровня с июля.

Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, на которые в совокупности приходится почти 70% всей добычи ОПЕК, в ноябре поставляли в среднем 14,79 млн баррелей нефти в сутки. Падение составило 970 000 баррелей в день с октября, что стало самым низким уровнем с июля.

Ноябрьские поставки Саудовской Аравии снизились до уровня, зафиксированного до атаки дронов на нефтеперерабатывающие мощности страны в сентябре, упав по сравнению с предыдущим месяцем на 680 000 баррелей в день или на 9%, до 6,63 млн. Экспорт из терминала Янбу на побережье Красного моря упал на 23% до 600 000 баррелей в день. Падение указывает на то, что королевство не предпринимает никаких реальных усилий, чтобы избежать использования Ормузского пролива для экспорта после пережитых атак. 

Поставки из Кувейта также упали в ноябре на 220 000 баррелей в день или на 11%, до самого низкого уровня с октября 2016 года.

ОАЭ в прошлом месяце тоже отгрузили меньше нефти и конденсата, при этом производство сократилось на 145 000 баррелей в день или на 5%

Иракский экспорт с Басрского нефтяного терминала нарушил тенденцию остальной части Персидского залива – он увеличился по сравнению с предыдущим месяцем на 74 000 баррелей в день до 3,45 млн. Поставки по-прежнему на 200 000 баррелей в день ниже уровня, зафиксированного в сентябре, поскольку Ирак пытается приблизиться к целевому показателю, согласованному в рамках сделки ОПЕК + после того, как министр нефти публично пообещал, что Ирак, наконец, будет соблюдать свои обязательства.

Отгрузки из Ирана не были зафиксированы, так как танкеры, покидающие страну, часто появляются в данных отслеживания только через несколько недель после того, как достигли таких пунктов как Малаккский пролив или Суэцкий канал, что делает ранние оценки экспорта страны менее надежными. Пять танкеров, перевозивших 5,6 млн баррелей иранской нефти или конденсата, появились в первой половине ноября в таких локациях, куда они могли попасть только в том случае, если покинули Персидский залив в октябре. Таким образом, октябрьские поставки Ирана увеличиваются до 388 000 баррелей в день с первоначальной оценки в 262 000 баррелей.

Пока неизвестно, кто получит более 36 млн баррелей танкерной нефти от ближневосточных экспортеров ОПЕК.

Экспорт нефти из Персидского залива в Индию, страну, ближе всего расположенную к основному рынку, упали в ноябре до трехмесячного минимума. Поставки из Ирака упали на 164 00 баррелей в день до самого низкого уровня с апреля. Падение было компенсировано увеличением потоков из ОАЭ, которые выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 168 000 баррелей. С учетом того, что для нефтеперерабатывающих заводов на западном побережье Индии время в пути составляет всего несколько дней, а для Китая, Японии и Южной Кореи - от трех до четырех недель, снижение потоков из стран Персидского залива быстро обнаруживается в статистике импорта. Индийский импорт нефти в октябре сократился на 8,5% в годовом исчислении, и данные по поставкам из Персидского залива предполагают, что импорт в ноябре также, скорее всего, будет низким.

Ноябрьские отправки в США упали ниже 500 000 баррелей в день, хотя эта цифра может возрасти, когда станут очевидными конечные пункты назначения тех танкеров, чьи точки доставки остаются неизвестными. Время доставки до восточного и западного побережий США составляет шесть недель и означает, что фактические потоки часто не известны в течение нескольких недель после загрузки.

Наблюдаемые отгрузки из стран ОПЕК в Персидском заливе, за исключением Ирана, в Китай сократились на 660 000 баррелей в день, хотя эта цифра также подлежит пересмотру в сторону увеличения по мере появления новых данных о пунктах назначения. Потоки из Саудовской Аравии сократились более чем на 500 000 баррелей в день и не сравнятся с октябрьскими показателями, даже если все суда, пункты назначения которых неизвестны, окажутся в Китае.

Ноябрьские поставки в Японию снизились после скачка в октябре, причем более высокий экспорт из Саудовской Аравии и Ирака был компенсирован снижением поставок из ОАЭ и Кувейта.

Поставки в Южную Корею, еще одного крупного азиатского покупателя ближневосточной нефти, выросли на 293 000 баррелей в день, или на 18%, в ноябре, достигнув самого высокого уровня с января. Потоки из Ирака выросли более чем вдвое до 525 000 баррелей в день, а поставки из Саудовской Аравии выросли на 180 000 баррелей в день до самого высокого уровня с июня.

Приведенные выше данные не включают экспорт из северного Ирака через турецкий Джейхан, зато включают поставки ОАЭ с побережья Индийского океана и из саудовских портов в Красном море. К ним относятся нефть и конденсаты, легкая нефть, добываемая на газовых месторождениях. Показатели потоков в отдельные пункты назначения могут измениться, особенно после прохождения транзитных точек - Сингапура и Суэцкого канала.

7950 просмотров