Вестник Кавказа

Сможет ли ОПЕК взять под контроль нефтяных быков в Вене?

USA Today
Сможет ли ОПЕК взять под контроль нефтяных быков в Вене?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

До недавнего времени нефтяные аналитики и инвесторы считали, что девятимесячное продление сделки по сокращению производства ОПЕК - предрешенный факт. Но по мере приближения встречи 30 ноября цены на нефть начали расти. Это происходит на фоне увеличивающейся премии за геополитические риски, поскольку на Ближнем Востоке усиливается напряженность. Кроме того, признаки более сильного нефтяного рынка и ”возвращения стабильности”, о которой любит говорить ОПЕК, привели к росту цен на нефть до самого высокого уровня за последние два года.

Как пишет USA Today в статье Oil production debate: Can OPEC control the bulls in Vienna?, теперь более высокие цены на нефть (Brent торгуется выше $60 за баррель более трех недель подряд)  могут привести к разрыву единства производства в рамках ОПЕК и пакта картеля с производителями, не входящими в ОПЕК во главе с Россией.

ОПЕК столкнулась с проблемой управления рыночным ожиданиям, не допуская слишком большого оптимизма, который может привести к росту сланцевого производства в США. Девятимесячное продление, в котором почти никто не сомневался два месяца назад, и которое в значительной степени уже отразилось на нефтяных ценах, теперь выглядит менее вероятным. По крайней мере, ОПЕК и Россия, не входящая в ОПЕК, хотят, чтобы все так думали. Возможно, у них получится сдержать падение нефтяных цен, если решение на следующей неделе будет неудовлетворительным.

Встреча в мае, в результате которой первоначальный пакт был продлен до марта 2018 года, разочаровала рынок, потому что это расширение уже ожидалось, и инвесторы хотели получить более грандиозные меры, например, более значительное сокращение производства. ″На этот раз ожидается, что производители ОПЕК отправятся на встречу в хорошем настроении, так как Brent стоит более $60. Однако они беспокоятся, что если сделка не будет продлена, цены на нефть могут упасть″, - заявил Гэри Росс, глава отдела нефтяной аналитики из в S&P Global Platts. Еще один вопрос - насколько долгим должно быть продление.  ”Они не знают, насколько продлевать соглашение, поскольку не хотят провоцировать рост сланцевого производства″, - сказал Росс. По его словам, внутренние показатели ОПЕК подразумевают, что нефтяные запасы ОЭСР не вернутся к пятилетнему среднему значению до сентября 2018 года. Таким образом, существует общее мнение о том, что ОПЕК хотела бы продлить соглашение до конца сентября, но с учетом укрепления стоимости, они неохотно на это пойдут. По словам Росса, принимая во внимание все проблемы, с которыми сейчас сталкивается ОПЕК, лучший план может заключаться в том, чтобы продлить сделку после марта.

На прошлой неделе Citi сообщил, что ”недавнее ценовое ралли в значительной степени было обусловлено геополитическим риском и оптимизмом в отношении будущего сделки, которое будет оглашено ОПЕК на предстоящем 30 ноября совещании картеля. Но аналитики Citi считают, что последняя причина, вероятно, переоценена - вероятность девятимесячного продления сделки остается высокой, но вероятность того, что решение будет отложено до 2018 года, также не может быть проигнорирована. 

На прошлой неделе министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих признал, что к марту 2018 года глобальные запасы не упадут до пятилетнего среднего уровня, поэтому потребуется продление ”какого-либо рода”. В отношении сроков заявления,  Аль-Фалих, самый влиятельный министр нефти в ОПЕК, сказал в интервью Bloomberg Television: ”Я предпочитаю прояснить ситуацию для рынка и объявить 30 ноября, что мы собираемся делать. Я привержен процессу полного согласования. Картель будет ”постепенно корректировать стратегию выхода, чтобы избежать наводнения на рынке нефти, после того как срок действия сделки истечет″.

В то время как Саудовская Аравия работает над заявлением ОПЕК, чтобы прояснить рынку ситуацию на следующей неделе, Александр Новак, министр энергетики России, ключевой партнер Саудовской Аравии по сделке за пределами ОПЕК, уже намекнул, что решение может быть принято позднее. Более того, российские нефтяные компании, как сообщается, отказываются от дальнейшего продления соглашения, считая, что их производственные ограничения приносят пользу другим, а им самим приходится отказаться от новых проектов.

На этой неделе Новак снова встретится с российскими производителями, а Саудовская Аравия попытается достичь ”полного консенсуса”. Во всяком случае, у ОПЕК и его союзников есть еще несколько дней для управления ожиданиями и, возможно, они достигнут консенсуса в отношении всеми предвкушаемого продления, которое не разочарует нефтяных быков.

12665 просмотров