Вестник Кавказа

Сланцевое производство в США будет расти еще быстрее, чем ожидалось

Bloomberg

Как сообщили в ОПЕК, производство сланцевой нефти будет расти значительно быстрее, чем ожидалось ранее, в течение последующих четырех лет после сокращения производства картеля, вызвавшего восстановление цен на нефть, которое в свою очередь помогло производителям США. Как отмечает Bloomberg в статье OPEC Now Says U.S. Shale Will Grow Even Faster Than They Previously Thought, к 2021 году объем производства сланцевой нефти в Северной Америке достигнет 7,5 млн баррелей в сутки.

Об этом говорится в докладе World Oil Outlook (Мировой нефтяной прогноз), опубликованном во вторник Организацией стран-экспортеров нефти. Это на 56% выше, чем прогнозировалось год назад. Пересмотренная перспектива иллюстрирует дилемму ОПЕК: с ограничением поставок, также играющим на руку конкурентам, спрос на нефть мало изменится до тех пор, пока не будет достигнут пик добычи сланцевой нефти после 2025 года. Сланцевое производство США превзошло ожидания после того, как продемонстрировало ”устойчивость и способность к возрождению”, заявили в ОПЕК. Этот рост обусловлен тем, что бурильщики заняты производством на богатых месторождениях в Пермском и других бассейнах. 

ОПЕК предполагает, что рост добычи сланцевой нефти будет в основном зависеть от США, хотя ожидается некоторый вклад со стороны Канады, Аргентины и России в течение прогнозируемого периода до 2022 года. Североамериканское производство сланца на 2017 год теперь составляет 5,1 млн баррелей в день, что почти на четверть больше прошлогоднего ”Мирового нефтяного прогноза”

ОПЕК и партнеры картеля, в том числе Россия, проведут 30 ноября в Вене встречу, чтобы решить, следует ли продлевать сделку по сокращению производства в конце марта. С 1 января они приняли решение снизить  производство примерно на 1,8 млн баррелей в день, стремясь сократить глобальные запасы. 

В этом году нефть Brent восстановилась более чем на 10%, ее цена составляет $ 62 за баррель.

ОПЕК ожидает, что добыча сланцевой нефти достигнет пика после 2025 года и начнет снижаться, начиная с 2030 года. В соответствии с докладом, ОПЕК будет необходимо увеличить собственное производство примерно с 33 миллионов баррелей в сутки в 2025 году до 41,4 миллиона в 2040 году.

В 2021 году ОПЕК повысила прогноз глобального спроса на нефть на 2,3 млн баррелей в день по сравнению с прошлогодним докладом. Картель заявил, что рост спроса будет особенно устойчивым в 2020 году, так как вступят в силу ограничения на использование морскими судами топлива с высоким содержанием серы, что приведет к более высоким объемам нефтепереработки для обеспечения необходимого количества топлива. ОПЕК также повысила прогноз спроса на нефть в 2040 году на 1,7 миллиона баррелей в день до примерно 111 миллионов баррелей. Китай и Индия будут двигателями спроса, компенсируя снижение потребления в развитых странах.

 

8865 просмотров