Вестник Кавказа

Сколько войск НАТО развернуто вдоль границы России

The Independent

2,5 тыс. единиц техники и несколько тысяч солдат НАТО  рассредоточиваются по шести странам Европы - это Польша, Латвия, Литва, Эстония, Болгария и Румыния. Крупнейшее наращивание западных войск в сфере влияния Москвы со времен холодной войны в ходе операции «Атлантическая решимость» делает восточную Европу чуть ли не самым милитаризированным районом мира.

О том, каких войск, где и сколько, пишет Independent.

Прибалтийские государства, Польша, Румыния и Болгария приняли солдат со всех 28 стран-членов НАТО. Более чем 7000 солдат размещено в странах, граничащих с Россией.  В Эстонию больше всего войск направила Великобритания. 800 солдат располагаются на базе Тапа в 50 милях от Таллина при поддержке французских и датских военных сил.
Британские солдаты также были направлены в Польшу в рамках возглавляемой США миссии НАТО. Всего там около 4000 военнослужащих, поддерживаемых румынской армией.
В Латвии и Литве - около 1200 военнослужащих из Канады и Германии и других стран Европы.

Танки и тяжелая бронетехника, боевые машины Bradley и гаубицы Paladin, а также британские истребители Typhoon с авиабазы "Конингсби" будут развернуты в Румынии этим летом в рамках миссии Южное воздушное патрулирование НАТО.

Эта карта, подготовленная Statista специально для The Independent, иллюстрирует масштаб наращивания военного потенциала НАТО в Восточной Европе. 
На самом севере континента, в Норвегии, которая имеет с Россией границу за Полярным кругом, расположено более 300 морских пехотинцев США. 
В Москве утверждают, что это наращивание является самым крупным со времен Второй мировой войны. Обширное развертывание войск происходит на фоне того, как оборонные бюджеты в Прибалтийских странах продолжают расти. Эстония, Латвия и Литва совместно потратили чуть больше 900 миллионов долларов на оборону в 2005 году. Уже к 2019 году эта цифра будет в два раза больше - больше двух миллиардов долларов.


Согласно исследованию американского института Heritage Foundation, между 1950 и 2000 годами в среднем 22% всех американских войск были размещены на территории иностранных государств.
Меньше всего американских солдат (13%) было отправлено в другие страны в 1995 году, когда напряженность между Востоком и Западом начала спадать.
В настоящее время Россия считает, что Америка и ее партнеры по НАТО расширяют свое влияние.
Соединенные Штаты также наращивают свое присутствие в Черном море и в Западной Европе на базах в Нидерландах, Бельгии и Германии.
Напряженность в отношениях между Россией и Западом усилилась из-за ситуации на Украине и войны в Сирии, в ходе которой Вашингтон и Москва оказались на противоположных сторонах.
Россия винит в ухудшении отношений Запад и заявляет, что наращивание войск НАТО в Прибалтийских странах является провокацией.

 

36830 просмотров