Вестник Кавказа

Сколько невинных людей США убивают на Ближнем Востоке

16 лет назад Буш-младший начал свою ”войну с террором”, в результате которой огромное число мирных жителей погибло в холе военной кампании, проводимой руководством США и Великобритании. Британское издание The Independent в статье America has no idea how many innocent people it's killing in the Middle East  вспоминает, как в феврале 2003 года американский чиновник Эллиотт Абрамс рассказал СМИ о предстоящем вторжении в Ирак.

Абрамс рассказал о приоритетах, которые лежали в основе плана. Это была попытка минимизировать перемещение людей, ущерб инфраструктуре и прерывание доступа к услугам. Военная кампания была спланирована таким образом, чтобы попытаться свести к минимуму воздействие на гражданское население. Но не получилось. 16 лет спустя жизнь миллионов людей была перевернута вверх дном, террористическая группировка ИГИЛ (запрещена в РФ) получила возможность расширяться и распространяться, а Ирак находится на грани развала. Гражданские гибли из-за болезней, пыток, а также в результате военной кампании США и Великобритании, о которой говорили, что она будет точечной. 

В последние дни США снова вынуждены заниматься болезненным вопросом о жертвах среди гражданского населения после публикации расследования New York Times, в ходе которого было установлено, что, вопреки заявлениям Пентагона, один из пяти коалиционных воздушных ударов по целям ИГИЛ в Ираке в 2014 году приводил к гибели мирных жителей. Цифра оказалась в 31 раз выше, чем признали США.

Пентагон ответил авторам доклада, что военные удары готовились и проводились с высокой точностью, а все случаи жертв среди гражданского населения расследуются. По заявлению Петнагона, 786 мирных жителей были непреднамеренно убиты в ходе коалиционных ударов после начала военной кампании против ИГИЛ в июне 2014 года.

”Непреднамеренная гибель мирных жителей - это факт войны, о котором мы говорим с болью”, - сказал представитель Пентагона Эрик Пахон. Отвечая на вопрос об общем количестве гражданских лиц, убитых после вторжения в Ирак в 2003 году, Пахон сказал The Independent, что не может с точностью предоставить такие данные. Он сказал, что можно отправить запрос в штаб объединенных сил операции ”Непоколебимая решимость” (название кампании против ИГИЛ), го и оттуда не последовало незамедлительного ответа.

Никто не знает, сколько гражданских лиц было убито в Ираке после того, как Джордж Буш и Тони Блэр начали вторжение, которое было представлено миру не как способ свергнуть Саддама Хусейна, а как операция по изъятию оружия массового уничтожения, которое, по их словам, находилось в распоряжении иракского лидера. Это одна из многочисленных трагедий вторжения.

Вооруженные силы США и Великобритании тщательно подсчитывали количество военных, убитых в Афганистане и в Ираке - 2 280 и 4 491 американских и 455 и 179 британских солдат соответственно. Тем не менее они никогда не пытались определить количество убитых иракских гражданских лиц или погибших в ходе других военных компаний.

На протяжении многих лет предпринимались попытки определить эту цифру. Одним из первых был британский проект Iraq Body Count, который подсчитывал количество жертв, основываясь на сообщениях средств массовой информации. Однако, как признал IBC, данные основаны на сообщениях СМИ, которые сами по себе ограничены по объему и деталям. Два доклада были созданы Школой общественного здравоохранения Блумберг при Университете Джона Хопкинса и опубликованы в The Lancet. При их составлении использовался метод экстраполяции на основе эпидемиологических данных. Согласно первому докладу, опубликованному в 2004 году, по меньшей мере 100 000 иракцев были убиты в результате войны.

По данным второго доклада, опубликованного в 2006 году, этот показатель вырос примерно до 650 000 человек. Британские и американские правительства критиковали выводы, но те, кто участвовал в исследовании, защищали методологию. В 2015 году в докладе ”Врачи за социальную ответственность” было указано, что количество жертв, возможно, уже превысило миллион. На самом деле, никто не знает правду. Этот показатель может составлять один миллион, а может быть и два миллиона. Если говорить о количестве жертв среди гражданского населения в Афганистане и других странах, где идет ”война с террором” - Йемене, Пакистане, Мали, Нигере, Сомали и Филиппинах - то цифры указать становится еще сложнее. Во многих из этих мест не предпринимаются даже такие элементарные усилия, как подсчет IBC. Одна вещь, которая поразила в 2003 году и сейчас поражает - это риторика американских чиновников. Пахон, представитель Пентагона, подчеркнул, что все было сделано для ”ограничения наносимого вреда гражданским лицам и инфраструктуре”. Еще в 2003 году Абрамс пообещал: ”Мы надеемся препятствовать перемещению населения  частично посредством информационной кампании и частично за счет усилий по быстрому оказанию помощи и восстановлению доступа к общественным услугам”. Война всегда была грязным и опасным делом. Люди не должны притворяться, что это на самом деле не так. 

 

12055 просмотров