Вестник Кавказа

Сирийские боевики сдают оружие после новой сделки с правительством

Daily Mail

В пятницу сирийские боевики начали сдавать тяжелое вооружение российским и правительственным силам САР после достижения новой договоренности с правительством. Как сообщает Daily Mail в статье Syria rebels hand over arms in new deal with regime , боевики согласились заключить соглашение о прекращении огня с сирийским правительством и его союзниками. Режим прекращения огня распространяется на центральные провинций Сирии Хама и Хомс, включая города Телль-Биса, Эр-Растан и Аль-Хула.

Как заявил глава Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека Рами Абдул-Рахман, среди прочего правительству были переданы минометы и бронетехника. Как только все оружие будет сдано, боевики, будут эвакуированы вместе с гражданскими лицами. По данным информационного агентства SANA, боевикам и гражданским будет обеспечен безопасный проход в удерживаемый оппозиционными силами город Джераблус, провинцию Алеппо и соседнюю провинцию Идлиб.

SANA также сообщает, что сделка предусматривает возвращение государственных учреждений в три города и возобновление работы ключевой автомагистрали от Дамаска через Хомс до Алеппо. Восстановление контроля над этим маршрутом было одной из главных целей правительственных сил.
Территория к северу от города Хомс является "зоной деэскалации", согласованной год назад Турцией, Ираном и Россией. После создания четырех таких зон отмечалось снижение уровня насилия, но с тех пор число столкновений вновь увеличилось.

В прошлом месяце правительство вернуло контроль над одной из зон деэскалации, Восточной Гутой, после двухмесячного наступления, которое закончилось вынужденной эвакуацией боевиков и гражданских лиц.

Джейш аль-Изза, группировка, оперирующая в зоне Хомс, отказалась заключать соглашение о примирении.
Эта сделка является третьим подобным соглашением в провинции Хомс. В ходе реализации двух предыдущих двух из провинции были вывезены тысячи людей.
Благодаря подобному обмену правительство смогло вернуть под свой контроль некоторые территорий.
В рамках еще одной сделки в пятницу продолжилась эвакуация в районах к югу от Дамаска.
Как сообщило агентство SANA, в города Ялда, Бабила и Бейт-Сахм прибыли автобусы, которые должны вывезти боевиков оппозиции и гражданских лиц на север, в удерживаемые оппозиционными силами территории.
По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, около 1650 человек были вывезены из городов в четверг и достигли севера Сирии в пятницу.

11380 просмотров