Вестник Кавказа

Сирийские армяне: проблемы экономической интеграции

Сусанна Петросян, Ереван

В результате противостояния в Сирии эту страну покинули многие граждане, в том числе представители армянской общины. До войны там проживало от 80 до 100 тыс. армян, из которых порядка 60 тыс. жили в экономической столице страны – Алеппо, а остальные - в Дамаске, Латакии и Кесабе. По данным Министерства диаспоры, с начала конфликта из Сирии в Армению переселилось 20 тыс. сирийских армян. Сегодня в стране остается 17 тыс. беженцев, из которых 13 тыс. стали гражданами Армении. В Сирии остается порядка 20 тыс. армян. Многие из-за конфликта уехали в Ливан, США, Канаду и другие страны. По заверению правительства Армении, в случае необходимости историческая родина готова принять их всех.

Большинство прибывших в Армению беженцев предпочитает жить в Ереване, небольшое количество их расселилось в других городах и областях страны. Согласно армянским открытым источникам, порядка 30 семей нашли пристанище в Нагорном Карабахе, большинство из них заняты в сфере сельского хозяйства. Армения занимает третье место в Европе по числу принятых из Сирии беженцев, уступая лишь Германии и Швеции. С учетом численности населения самой Армении, беженцев принято немало, но Ереван до сих пор не получил существенной международной помощи для обустройства беженцев. Тем не менее правительству вместе с общественными и международными организациями, а также при содействии меценатов, в том числе известного российского бизнесмена Рубена Вартаняна, удалось собрать средства для смягчения социальной ситуации. Несколько фондов выплачивает компенсацию сирийским армянам за аренду квартир, коммунальные услуги, частично компенсируется и плата за обучение в вузах.

Процесс интеграции сирийских армян на исторической родине идет быстрее, чем в других странах. Значительно облегчены многие правовые и административные процедуры, в том числе процедура принятия армянского гражданства. Нет никаких проблем и с обществом. Прибытие беженцев в целом положительно отразилось на экономике Армении - они привнесли новую бизнес-культуру, в определенной степени оживили экономическую жизнь, учитывая открытые ими небольшие кафе и магазины, основная часть из которых представляет восточную кухню.

Несмотря на ряд положительных моментов, в том числе предоставление правительством льготных кредитов для развития малого и среднего бизнеса, экономическая интеграция беженцев проходит очень тяжело. Об этом, в частности, говорится в докладе «Экономическая интеграция перемещенного из Сирии населения», подготовленном международной организацией Save the children.

Сирийские армяне, приехавшие в Армению, попали в ту же неблагоприятную социально-экономическую ситуацию, что и граждане страны. Так и не восстановившаяся после мирового кризиса 2008 года армянская экономика столкнулась с непростой ситуацией в России, но большинство проблем лежит внутри страны. Это высокая степень монополизации экономики, которая душит развитие малого и среднего бизнеса, способствует росту безработицы и миграции из страны. Это повсеместная коррупция, о борьбе с которой уже много лет делаются лишь громкие заявления, неподкрепленные никакими конкретными шагами. Это и налоговый террор, и фаворитизм в бизнесе, где главенствующую роль продолжают играть коррумпированные чиновники и их близкие. Весь этот «букет» проблем способствовал выталкиванию из страны за последние годы 300 тыс. граждан. Трудно себе представить, что сирийским армянам удастся избежать перечисленных проблем. На каком-то этапе они начнут сталкиваться с перечисленными проблемами, что может помешать беженцам обосноваться на исторической родине.

17770 просмотров