Вестник Кавказа

Сильная Турция в интересах ФРГ, решили в Берлине

"Сабах"
Сильная Турция в интересах ФРГ, решили в Берлине
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Пресс-секретарь канцлера Германии Ангелы Меркель Ульрике Деммер заявила, что более сильная Турция в интересах Германии: ”Федеральное правительство пристально следит за развитием событий в Турции. Германия заинтересована в стабильной, процветающей и демократической стране на Босфоре”. Как пишет турецкая "Сабах" в статье Stronger Turkey in our interest: German government, Деммер не подтвердила и не опровергла недавние сообщения о том, что Германия может оказать помощь Турции для предотвращении финансового кризиса, но, по данным СМИ, ФРГ рассматривает разные способы оказания помощи.

Варианты включают скоординированную европейскую помощь, двустороннюю помощь или кредиты, связанные с конкретными проектами и предоставляемые государственными банками развития. Но Деммер сказала, что следует дождаться предстоящих переговоров высокого уровня между правительствами Германии и Турции: "Подготовка продолжается. Накануне визита президента Реджепа Тайипа Эрдогана министр финансов встретится со своим коллегой".

Отношения Турции и ЕС улучшились после того, как несколько европейских стран заявили о своей поддержке Турции в связи с санкциями США. Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель подчеркивают важность сохранения прочных связей с Турцией.

16 августа Макрон в телефонном разговоре с Эрдоганом подчеркнул важность стабильности турецкой экономики, а днем ранее Меркель сказала Эрдогану по телефону, что сильная турецкая экономика важна для Германии. Оба лидера заявили о своей приверженности укреплению турецко-германского сотрудничества посредством переговоров и визитов на высоком уровне.

28-29 сентября президент Эрдоган совершит важный визит в Германию. В преддверии визита министр финансов Турции Берат Албайрак, как ожидается, встретится со своим немецким коллегой Олафом Шольцем в Берлине 21 сентября.

Германия остается основным экономическим и торговым партнером Турции. В Турции работает более 7500 немецких компаний. В 2017 году объем двусторонней торговли достиг 37,6 млрд евро ($43,6 млрд).

Между тем, президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что Евросоюзу необходимо развивать стратегические отношения с соседями - Россией и Турцией - для укрепления стабильности. ”Нам нужно обновить наше видение России. Последние несколько десятилетий мы находимся во власти ошибок и недопонимания”, - сказал Макрон во время официального визита в Финляндию.

14225 просмотров