Вестник Кавказа

Северной Корее нужен диалог, а не провокации

China.org

Новые санкции США в отношении Северной Кореи, объявленные 23 февраля в конце корейского олимпийского перемирия, могут повлечь за собой опасный виток эскалации. США заявили, что вводят самый большой пакет санкций, чтобы Северная Корея отказалась от своего ядерного оружия.

Как отмечает китайское издание China.org в статье Dialog, not provocation, is needed with North Korea, администрация Трампа вместе с союзниками в Азии собирается перехватывать суда, подозреваемые в нарушении санкций против КНДР. Береговая охрана США будет представлена в водах Азиатско-Тихоокеанского региона с целью поиска и перехвата судов. 

Эксперты расценивают такие шаги как серьезную провокацию. Маловероятно, что удастся избежать возмездия. Морские блокады подобного рода обычно считаются актом войны.

Как и ожидалось, Китай осудил планируемые шаги. Пекин предостерег от одностороннего принятия мер против компаний и государств, так как это может усугубить проблему. В тот самый момент, когда китайская торговля с Северной Кореей находится на самом низком уровне за последние годы, а усилия Пекина в достижении разрядки на полуострове оказались на самом высоком уровне, этот шаг Вашингтона осложняет сотрудничество. ”Китай решительно выступает против того, чтобы США принимали односторонние санкции и применяли свое внутреннее  законодательство против китайских организаций или отдельных лиц”, - говорится в заявлении МИД Китая.

По оценкам Министерства обороны США, фактическая война на Корейском полуострове приведет к 20 тысячам  смертей в день, что сопоставимо со Второй мировой войной. В целом, США и их союзники смогут подчинить корейские силы и получить контроль над корейским воздушным пространством в течение недели постоянной 24-часовой бомбардировки, но к этому времени артиллерия и подводные лодки КНДР оставят убитыми более миллиона южнокорейцев, японцев и американских солдат. Причем это при условии, что противостояние не перерастет в ядерную войну. В противном случае одна примитивная северокорейская бомба, которая достигнет материковой части США, приведет к потере сотен тысяч, если не миллионов, жизней. Невозможно себе представить, что какой-либо из лидеров может пойти на такой риск.

Единственный выход - переговоры с Северной Кореей. Односторонняя деэскалация должна исходить от таких мощных в военном плане государств, как Китай или США. Должен быть озвучен символический призыв к разрядке, который позволит Ким Чен Ыну почувствовать, что он не повторит судьбу Каддафи.

Целью Китая и США остается денуклеаризация Корейского полуострова, и переговоры остаются наиболее разумным решением для всех сторон.

9860 просмотров