Вестник Кавказа

Саудовскую Аравию ожидает значительный экономический подъем?

Forbes

В этом году правительство Саудовской Аравии ожидает мощного экономического подъема. Обнародовав свои бюджетные данные на 2018 год, Саудовская Аравия продемонстрировала большой оптимизм в отношении планов диверсификации и расширения экономики. Эти данные демонстрируют, что даже если планы правительства не оправдаются, страна по-прежнему будет находится в стабильном финансовом положении.

Как пишет Forbes в материале Saudi Arabia's 2018 Budget Is The Country's Largest Ever, опубликованная сегодня финансовая информация представляет собой видение продолжающейся экономической трансформации Ближнего Востока и намеки на то, к каким показателям будут стремиться цены на нефть и акции энергоресурсов. Объявленный бюджет составляет около $261 млрд. Это больше, чем бюджет Саудовской Аравии в 2017 году, который составил $250 млрд. Саудовская Аравия планирует получить около $209 млрд прибыли в 2018 году. Большой бюджет в сочетании с прогнозами достижения равновесия всего за 6 лет указывает на то, что Саудовская Аравия ожидает значительный рост доходов в предстоящие годы.

Бюджет Саудовской Аравии составляет 1/15 от размера бюджета США, хотя численность ее населения равна примерно 1/10 численности населения США. Тем не менее бюджет Саудовской Аравии достаточно велик по сравнению с бюджетами других стран. Только шесть европейских стран (исключая Россию) имеют более крупные бюджеты, чем у Саудовской Аравии, и этот бюджет примерно соответствует объему бюджетов Калифорнии и Флориды.

Когда в 2014 году цены на нефть упали с максимумов выше $100 за баррель, Саудовская Аравия начала осуществлять политику строгой экономии. Министерствам было поручено сократить расходы на контракты на 5% в 2016 году, но к середине 2017 года казалось, что Саудовская Аравия движется к рецессии. Согласно бюджету 2018 года, правительство реверсирует свою стратегию и возобновляет инвестиции в будущее. Это может быть хорошей новостью для саудовского рынка ценных бумаг, который показал слабые результаты в 2017 году. 

Однако некоторые меры жесткой экономии будут продолжены, например, правительство больше не будет субсидировать бензин, как это было ранее. Цена на топливо в Саудовской Аравии в январе 2018 года возросла на 80%. Увеличение расходов на топливо зачастую замедляет экономический рост, но в данном случае цены на бензин были крайне низкими - около $10 за полный бак - и кажется, правительство верит, что саудиты будут продолжать потреблять его и по более высоким ценам. Кроме того, в рамках новой налоговой стратегии Саудовская Аравия, которая никогда не собирала личные подоходные налоги, применяет новые сборы и налоги, в первую очередь налог на добавленную стоимость.

Почему саудовские финансовые прогнозы должны интересовать аутсайдеров? За счет чего Саудовская Аравия ожидает рост доходов, который сможет сбалансировать растущий до 2023 года бюджет? Возможные ответы включают 1) более высокие цены на нефть, 2) более высокие налоговые ставки/сборы для увеличения доходов и 3) диверсифицированная экономика и источники дохода.

1. Более высокие цены на нефть будут способствовать достижению конечной цели Aramco. Но налоговая ставка Aramco была снижена с 85% до 50% в прошлом году, поэтому более высокие прибыли Aramco будут меньше влиять  на доходы Саудовской Аравии, чем когда-то либо прежде. 

2. Королевство пытается увеличить доходы за счет новых налогов и сборов, включая НДС, дополнительных сборов с иностранных специалистов, работающих в королевстве, и потенциальных дополнительных сборов, налагаемых на иностранные предприятия. Однако новые налоги и сборы вряд ли приведут к значительному увеличению прибыли, не замедлив экономического роста. 

3. Очевидно, что королевство фактически полагается на планы экономической диверсификации, которые помогут увеличить доходы и пополнить казну. Королевство ожидает, что в следующем году рост ненефтяного ВВП составит 3,7%. Но это, скорее всего, желание, чем действительность. В 2017 году ненефтяной сектор королевства вырос на 1,5%. В то время как рост 3,7% не выходит за рамки возможностей, все же представляется слишком оптимистичным основывать политику на росте секторов экономики, которые все еще недостаточно развиты и значительно отстают от нефтяного сектора и сектора нефтепродуктов в королевстве. С другой стороны, ненефтяные секторы находятся на низком уровне, поэтому, безусловно, есть много возможностей для их роста. Вот почему развивающиеся страны часто имеют очень высокие темпы роста, а развивающиеся отрасли промышленности в Саудовской Аравии имеют высокий потенциал. 

Саудовская Аравия заложила дефицит бюджета в 2018 году, но он будет меньше, чем в 2017 году. Более того, страна утверждает, что имеет около $48 млрд иностранных резервов, которые находятся в казне. Это указывает на сильное финансовое положение страны в мире, в котором типичным для промышленно развитых государств является наличие долга (что означает отрицательный баланс). Хотя у Саудовской Аравии есть долг, баланс ее казны положительный. Это еще один признак того, что те, кто утверждает, что Саудовская Аравия нуждается в высоких ценах на нефть (например, МВФ), ошибаются. 

13045 просмотров