Вестник Кавказа

Саудовская Аравия хочет стать ядерной державой

Newsweek

По мере обострения напряженности между Саудовской Аравией и ее региональным соперником Ираном монархия Персидского залива заявляет, что сохранит за собой право обогащать уран, который может быть использован для создания ядерного оружия. Как сообщает Newsweek в материале SAUDI ARABIA WILL GO NUCLEAR TO COUNTER IRAN THREAT, WANTS TO ENRICH URANIUM, бывший глава разведки Саудовской Аравии принц Турки ибн-Фейсал сообщил информационному агентству Reuters, что его страна не откажется от ”суверенного” права на гражданскую ядерную программу.

В качестве подтверждения своих слов, он привел в пример сделку, которую Иран заключил в 2015 году с США и другими мировыми державами, и которая предоставила Тегерану возможность развивать гражданскую программу в обмен на отказ от амбиций в отношении ядерного оружия.

В ближайшие недели Эр-Рияд проведет переговоры с США о ядерном сотрудничестве и позволит  американским компаниям участвовать в тендере на многомиллиардный контракт на строительство первых двух ядерных реакторов королевства Персидского залива. Саудовская Аравия хочет создать реакторы исключительно для мирных, гражданских целей, но остается без ответа вопрос, будет ли обогащаться уран для создания ядерного топлива. Этот процесс используется для производства ядерного оружия. Фейсал сказал, что, поскольку Ирану было разрешено обогащать уран, саудовцам должно быть разрешено делать то же самое в рамках правил глобального договора о нераспространении: ”Таким образом, королевство с этой точки зрения будет иметь то же право, что и другие члены [Договора о нераспространении], включая Иран”.

Продолжающийся на Ближнем Востоке опосредованный конфликт между шиитским Ираном и суннитской Саудовской Аравией дестабилизирует регион. В Ираке, Сирии, Ливане и Йемене две конкурирующие страны поддерживают противоположные стороны внутренних конфликтов.

Соединенные Штаты заявили, что считают Иран ответственным за ракетную атаку на столицу Саудовской Аравии, Эр-Рияд. Посол США в Организации Объединенных Наций Никки Хейли заявила, что нападение на столицу Саудовской Аравии носило ”все признаки предыдущих нападений с использованием оружия, предоставленного Ираном”.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман назвал поставки Ираном ракет для поддерживаемых страной шиитских повстанцев-хуситов ”прямой военной агрессией”, которая может рассматриваться как военное действие.

В октябре президент Дональд Трамп отказался подтвердить ядерную сделку, подписанную с Ираном в 2015 году, назвав страну спонсором международного террора. Хейли заявила, что члены ООН должны сотрудничать,  чтобы противостоять  угрозе со стороны Ирана, указывая на возможность введения дальнейших санкций против Тегерана.

”Мы должны действовать совместно, чтобы разоблачить преступления Тегеранского режима и сделать все, что необходимо, чтобы удостовериться, что они получили сообщение. Если мы этого не сделаем, Иран еще сильнее вовлечет мир в углубляющийся региональный конфликт”, - сказала Хейли в Совете безопасности ООН.

13420 просмотров