Вестник Кавказа

Саркисян все-таки ушел

Сусанна Петросян, Ереван

Вчера во время заседания верховного органа правящей Республиканской партии Армении Тигран Саркисян подал в отставку с поста премьер-министра, которую тут же принял президент. Сразу после заседания Саркисян покинул здание головного офиса РПА, не ответив на вопрос о том, связана ли его отставка с решением Конституционного суда (КС) по пенсионной реформе.

Накануне КС огласил вердикт по иску четырех оппозиционных сил, требующих признать антиконституционными положения закона "О накопительных пенсиях", которые относятся к внедрению обязательного накопительного компонента. Решение КС основано на правовой норме, исключающей какое-либо ограничение прав граждан, включая право на собственность. В документе указывается на необходимость доработки закона по части ответственности госструктур и уточнения обязательств пенсионных фондов.

Сложный и объемный документ, принятый КС требует внимательного изучения, но оппозиция уже выразила свое отношение к вердикту. По оценке депутата Национального собрания (НС) от оппозиционной партии АРФД Арцвика Минасяна, решение КС охватило все положения, изложенные в исковом заявлении оппозиции.

Решение суда стало неожиданным для оппозиционной "четверки" - партий АРФД, "Армянский национальный конгресс" (АНК), "Процветающая Армения" (ППА) и "Наследие". Они думали, что КС, являющийся придатком власти, в лучшем случае примет половинчатое и размазанное решение и уж ни в коем случае не лишит правительство столь необходимого для покрытия брешей большого объема наличности.

Учитывая армянскую специфику, в частности сверхконцентрацию власти в руках президента, невозможно представить, чтобы за внешне правовым решением не скрывалось бы политическая компонента.
Решение КС стало исходной точкой во внутриполитических процессах в стране, которая определит дальнейшие действия двух противостоящих лагерей - власти и оппозиции. 

Накопительные пенсии и недовольство ими подавляющего большинства граждан это лишь часть, правда, весьма существенная, одного большого внутриполитического процесса, нацеленного на проведение коренных реформ в стране, включая смену власти.

С учетом решения КС, в случае с властью была возможна реализация одного из двух сценариев. Первый определял действия властей по накатанной схеме в НС с использованием парламентским большинством приемов бойкота заседаний или применение такого беспроигрышного оружия как голосование "против" любой инициативы оппозиции. Второй сценарий предполагал уступку требованиям оппозиции об отставке правительства во главе с окончательно дискредитировавшим себя Тиграном Саркисяном. Маловероятно, но нельзя исключать, что власти могут осознать, что далее невозможно обманывать общество и продавливать нужные властям решения с помощью хитроумных уловок, таких как ускоренная процедура принятия законов, против которых выступает большинство граждан.

Что касается оппозиционеров, то еще до решения КС они неоднократно заверяли, что, вне зависимости от вердикта, оппозиция намерена начать новый этап борьбы, включающий организацию массовых протестных мероприятий. "90% народа выступает за смену правительства, это число важнее "кнопочного" большинства", - считает глава фракции АРФД Армен Рустамян.

"Власти отступят лишь в одном случае - если народ выйдет на улицы. Наша цель - обеспечить всенародную мобилизацию на площади Свободы", - заявил глава фракции "АНК" Левон Зурабян.

Показателем этих намерений "четверки" стало решение провести с 28 по 30 апреля круглосуточный трехдневный митинг на ереванской площади Свободы. А президент в ближайшее время  проведет политические консультации, после которых будет избран новый премьер.

13700 просмотров