Вестник Кавказа

Санкции еще не введены, а иранский нефтяной экспорт уже падает

Financial Tribune

Согласно предварительным данным отслеживания танкеров, экспорт нефти из Ирана резко упал в первой половине августа, поскольку угроза санкций США уже начинает сдерживать спрос со стороны некоторых ключевых клиентов члена ОПЕК.

Financial Tribune в статье Iran Oil Exports Dip пишет, что первоначальные оценки, собранные с помощью программного обеспечения Platts, отслеживающего торговые потоки, cFlow, показывают, что экспорт нефти и конденсата из Ирана упал до 1,68 млн баррелей в день в первые 16 дней августа, снизившись более чем на 600 000 баррелей в сутки по сравнению с июльскими данными.

Общий объем экспорта в июле составил 2,32 млн баррелей в сутки, а за первые 16 дней августа - 2,10 млн баррелей, свидетельствуют данные S&P Global Platts.

Эти предварительные цифры показывают, что ключевые покупатели иранской нефти начинают сокращать закупки еще до введения в действие американских санкций против нефтяного сектора Ирана.

Предварительные данные отслеживания показывают, что спрос на иранскую нефть в Индии упал. По данным cFlow, импорт нефти в Индию снизился на 204 тыс. баррелей в сутки с 1 по 16 августа по сравнению с 706 тыс. баррелей в сутки в июле. Индия - второй по величине покупатель иранской нефти - находится под давлением правительства США, требующего ограничить зависимость от иранской нефти.

Интерес со стороны Китая, крупнейшего нефтяного потребителя Ирана, упал незначительно. Поставки в Китай с 1 по 16 августа составили 615 688 баррелей в сутки по сравнению с 722 100 баррелей в сутки в июле.

Спрос Японии остается стабильным. Южная Корея, ключевой покупатель иранских конденсатов, прекратила их импорт два месяца назад.

Тем не менее объемы импорта в Европу в первой половине августа оставались высокими - около 631814 баррелей в сутки против 465450 баррелей в сутки в июле. Итальянский спрос остался самым большим по сравненю с другими покупателями региона, таким как Турция, Греция, Франция, Испания и Хорватия.

Однако источники говорят, что, несмотря на падение экспорта, иранское производство не сократилось резко - просто Тегеран некоторую часть нефти направил во внутреннюю систему переработки.

Цены на нефть выросли в пятницу на фоне признаков того, что санкции США в отношении Ирана уже сокращают мировые поставки нефти.

Нефть марки Brent выросла на 60 центов за баррель до $75. На этой неделе нефть марки Brent подорожала почти на 5%. Американская легкая нефть выросла на 50 центов до $68,33, ее недельный рост составил 3,8%, сообщает CNBC.

21605 просмотров