Вестник Кавказа

США слишком зависимы от российской нефти?

Oil Price
США слишком зависимы от российской нефти?
© Фото: Белый дом

Вчера сенатор от штата Вайоминг Джон Баррассо внес в конгресс США законопроект о санкциях против "Северного потока — 2". Это произошло после российско-американского саммита, по итогам которого президент США Дональд Трамп заявил, что США будут конкурировать с "Северным потоком - 2" с помощью поставок сжиженного природного газа. А перед поездкой в Хельсинки Трамп "отругал" канцлера Германии Ангелу Меркель за покупку российского газа и планы по "Северному потоку-2", заявив, что Берлин попал в зависимость от РФ.

Как пишет Oil Price  в материале Is The U.S. Overly Dependent On Russian Oil?, Трамп заявил: "Германия полностью контролируется Россией. Они будут получать от 60% до 70% своей энергии из России по новому трубопроводу". Президент США убежден, что закупки российского газа делают Россию богаче, и это вызывает озабоченность в НАТО. Позже Трамп написал в Твиттере: "Какая польза от НАТО, если Германия платит России миллиарды долларов за газ и энергию?" Между тем в программе PBS News Hour было заявлено, что цифры, названные президентом США, неверны: "Германия также получает энергию из нефти, угля и возобновляемых источников энергии. На данный момент только 9% энергии страны генерируется за счет российского газа".

Какой же процент импорта нефти самих США приходится на Россию? Объем поставляемой российской нефти упал с 2011 года, когда он достигал рекордной отметки в 624 тысяч баррелей в сутки. Однако в 2017 году США все еще импортируют 384 тысяч баррелей российской нефти в день.
Более того, если взять среднюю цену в $50 за баррель, то в 2017 году США потратили около $7 млрд на российскую нефть.
В 2017 году общий импорт нефти США составил 10,075 млн баррелей в день. На Россию приходится около 3,8% этого импорта, что, конечно же, несравнимо с зависимостью Германии от российского природного газа.
Россия была шестым крупнейшим поставщиком нефти в США в 2017 году. Больше всех экспортировали Канада (39,9%), Саудовская Аравия (9,4%), Мексика (6,8%), Венесуэла (6,7%) и Ирак (6%).

Доля стран ОПЕК в импорте нефти и нефтепродуктов в США составила 33,3%. Они сделали ОПЕК богаче, закупив нефть на сумму примерно $60 млрд в прошлом году. Сложно сказать, создает ли это какие-либо проблемы для НАТО.

10705 просмотров