Вестник Кавказа

США поддерживают сближение Саудовской Аравии и Ирака как противовес Ирану

London South East

В воскресенье король Саудовской Аравии Сальман и премьер-министр Ирака Хейдар Аль-Абади провели первое заседание совместного Координационного совета в Эр-Рияде в присутствии госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Дипломатические отношения решено активизировать для противостояния растущему влиянию Ирана в регионе. Как сообщает онлайн-издание London South East в статье US Backs Saudi-Iraqi Rapprochement As Counterweight To Iran, последние месяцы отношения между Эр-Риядом и Багдадом улучшились после десятилетий напряженности.

У Ирака тесные связи с шиитским Ираном, который считается региональным соперником суннитской Саудовской Аравии. Иран и Саудовская Аравия поддерживают разные стороны в войнах в Сирии и Йемене, и официальные лица Саудовской Аравии неоднократно обвиняли Иран в дестабилизации региона. Тегеран отрицает предъявляемые обвинения.    Присоединившись к саудовскому монарху и Аль-Абади на первом заседании совета, Тиллерсон похвалил зарождающийся форум: ”Совместный координационный совет не только приведет к более тесному сотрудничеству в борьбе с ИГИЛ (запрещена в РФ), но также поможет поддержать восстановление объектов и инфраструктур освобожденных районов”.

В последние месяцы боевики экстремистской группировки терпят военные неудачи и отступают в Ираке и соседней Сирии.  ”Мы рады видеть, что Саудовская Аравия и Ирак сделали важные шаги в налаживании двусторонних отношений, о чем свидетельствует открытие пограничного перехода в Араре в августе и возобновление перелетов между Эр-Риядом и Багдадом на прошлой неделе. Оба эти решения являются началом серии еще более ощутимых действий по улучшению отношений, укреплению сотрудничества по целому ряду вопросов, - сказал американский госсекретарь. - Укрепляющиеся отношения между королевством и Ираком имеют жизненно важное значение для усиления нашей коллективной безопасности и процветания, и мы проявляем к ним большой интерес”.

Рекс Тиллерсон

Отношения между Багдадом и Эр-Риядом были испорчены после вторжения Саддама Хусейна  в соседний Кувейт в 1990 году.  Сальман в воскресенье озвучил поддержку ”единства и стабильности в Ираке”, намекая на недавний референдум о независимости Иракского Курдистана. США обеспокоены тем, что голосование и его последствия могут повлиять на продолжающиеся военные кампании против Исламского государства в Ираке и Сирии. Король Саудовской Аравии сказал, что существует ”историческая возможность построить эффективное партнерство” между его страной и Ираком.

Аль-Абади заявил, что удовлетворен улучшением связей: ″Координационный совет Ирака и Саудовской Аравии является плодом усилий и совместных благих намерений, которые выражают наши ориентации и политику. Совет станет основой сотрудничества во всех областях, в основном, в борьбе с терроризмом”. 

В воскресенье Сальман на встрече встретился с Тиллерсоном обсудил вопрос о противодействии влиянию Ирана в регионе. После этого Тиллерсон отправился в Катар, противостоящий блоку арабских стран, возглавляемых Саудовской Аравией, на встречу с эмиром Тамимом бин Хамадом Аль Тани. В июне Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет разорвали дипломатические отношения и прекратили транспортное сообщение  с Катаром из-за его предполагаемой поддержки экстремистских групп. Доха опровергла обвинения. Тиллерсон безуспешно пытался разрешить один из самых серьезных кризисов, случившихся за последний год, хотя все четыре государства и Катар считаются региональными союзниками США.

10580 просмотров