Вестник Кавказа

США: освобождений от санкций больше не будет

Reuters
США: освобождений от санкций больше не будет

Вчера спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук заявил, что Соединенные Штаты больше не собираются предоставлять освобождения для импорта иранской нефти после восстановления санкций США, подчеркнув стремление Вашингтона перекрыть доходы Тегерана. Как отмечает Reuters в статье U.S. not looking to grant further Iran oil sales waivers: U.S. official, Вашингтон предоставил освобождения для восьми основных покупателей иранской нефти, включая Китай, Индию, Японию и Южную Корею, после восстановления энергетических санкций в ноябре.

”Мы не намерены предоставлять какие-либо льготы или освобождения в отношении импорта иранской нефти”, - заявил Брайан Хук на отраслевой конференции в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби. Он отказался говорить, что будет делать администрация в Вашингтоне, когда сроки освобождений закончиться в мае. ”Иран все сильнее ощущает экономическую изоляцию, к которой привели наши санкции… Мы хотим лишить режим дохода. Восемьдесят процентов доходов Ирана поступает от экспорта нефти. Это государство - главный спонсор терроризма… Мы хотим лишить этот режим денег, в которых он нуждается, - добавил Хук.

Напряженность в отношениях между Ираном и Соединенными Штатами усилилась в мае, когда президент США Дональд Трамп отказался от ядерной сделки 2015 года между Тегераном и крупными державами, заявив, что от соглашения выигрывает только Тегеран, и вновь ввел санкции в отношении Ирана, которые были отменены в соответствии с пактом. ”Мы хотим заключить новую, более выгодную сделку с Ираном, и в ходе этого процесса мы лишаем иранский режим многих миллиардов долларов, в результате чего они сталкиваются с кризисом ликвидности”, - сказал Хук. Исламская Республика, добавил он, не вернется за стол переговоров, если на нее не будет оказано давление.

Тегеран отказался пересмотреть свое ядерное соглашение и заявил, что его программа баллистических ракет (еще один источник беспокойства для Вашингтона и его региональных союзников, таких как Израиль и Саудовская Аравия) является исключительно оборонительной и неприкасаемой. Хук сказал, что Вашингтон доволен сокращением импорта нефти из Ирана со стороны Китая и ожидает гораздо более глубокого общего снижения экспорта иранской нефти. ”Мы только начинаем”, - заявил он.

Согласно данным отслеживания танкеров и отраслевым источникам, экспорт иранской нефти резко сократиться в течение третьего месяца санкций в январе на фоне попыток страны найти новых покупателей в условиях санкций. В то же время министр нефтяной промышленности Омана Мухаммед бен Хамад аль-Румхи заявил на конференции, что Вашингтон не просил арабское государство Персидского залива прекратить строительство газопровода с Ираном и что переговоры продолжаются. Он сказал, что некоторые партнеры по проекту вышли из-за риска наказания со стороны Вашингтона за сотрудничество с Ираном, но другие азиатские компании готовы принять в нем участие.

21665 просмотров