Вестник Кавказа

США могут оказаться в изоляции из-за Ирана

Consumer News and Business Channel

Президент Дональд Трамп еще не сообщил, собирается ли он ”оспаривать” ядерную сделку с Ираном, но его решение может повлиять на международное положение Америки так же, как и на положение Ирана. Как отмечает CNBС в статье Trump wants to punish Iran, but he could end up isolating the United States, с среду Трамп сообщил журналистам, что уже принял решение по международному соглашению, хотя и не уточнил, какое именно. Нынешний президент США занимает гораздо более жесткую позицию по отношению к Ирану, чем его предшественник президент Барак Обама.

В соответствии с законом, принятым Конгрессом, президент должен каждые 90 дней подтверждать, что Иран соблюдает знаковое соглашение 2015 года, в результате которого были отменены серьезные экономические санкции в обмен на то, что страна заморозит свою ядерную деятельность. Сейчас Трамп склоняется к выходу из соглашения. ″Если президент решит оспорить сделку и, возможно, вновь ввести санкции, мы окажемся в неизведанных водах″, - считает Роберт Литвак, член Совета национальной безопасности при президенте Билле Клинтоне, эксперт по международной безопасности в Центре Вильсона. - США, а не Иран, рискуют оказаться в изоляции”. По мнению Литвака,  будут представлены аргументы в пользу того, что действия Ирана не соответствуют духу сделки, так как страна проводит испытания ракет, финансирует и вооружает террористические группировки, в том числе Хезболлу, и разжигает гражданские войны в Йемене и Сирии.

Но эти пункты, на самом деле, не включены в соглашение 2015 года, известное как Совместный всеобъемлющий план действий, который был подписан Ираном, Соединенными Штатами, Францией, Китаем, Россией, Соединенным Королевством, Германией и Европейским союзом. Сторонники соглашения утверждают, что сделка - лучший способ удержать Иран от превращения в державу, обладающую ядерным оружием, по крайней мере, до тех пор, пока срок действия соглашения не истечет через восемь лет.

″Если США отменит соглашение, мяч немедленно перейдет Ирану, - сказал Майкл О'Хэнлон, эксперт по внешней политике  из Института Брукингса. - Иран сможет усидеть на двух стульях”. По словам О'Хэнлона, у Ирана будет возможность сохранить выгоды от соглашения, а именно, продолжать законно экспортировать нефть. Затем, спустя несколько лет, страна сможет заявить, что соглашение является недействительным, так как США не выполняют его условия. После этого Тегеран сможет возобновить ядерную деятельность. Такая перспектива не привлекает лиц, принимающих решения в США, потому что им придется делать выбор: либо нанести удар по ядерным объектам Ирана, либо добиваться новых санкций от группы стран, которые почти наверняка откажутся прерывать деловые отношения с Ираном. 

Может быть Трамп блефует?

”Было бы совершенно безответственно выходить из соглашения”, - считает Гэри Сик, профессор Колумбийского университета, член Совета национальной безопасности при президентах Рейгане, Форде и Картере. Сик добавил, что ”десертификация противоречит интересам США по всем параметрам”. По мнению Сика, неясно, действительно ли Трамп решится на этот шаг или он  просто демонстрирует, ”что ему не нравится сделка, заключенная при президенте Обаме”.  Если Президент Трамп выйдет из соглашения, сделка может действовать и без Соединенных Штатов. 

”Выход США из соглашения не обязательно означает крах сделки, США просто больше не будут ее частью , - сказал Литвак. - Европейцы не станут так скоро возвращаться к санкциям. Более того, если в результате подобного решения Airbus удастся потеснить Boeing, они будут в восторге”.

С момента подписания соглашения Иран увеличил товарооборот с азиатскими и европейскими странами, но не с Соединенными Штатами. США могут ввести новые санкции, которые приведут к тому,  что компании столкнуться с риском или невозможностью ведения бизнеса с Ираном: Вашингтон может заявить, что компании не могут сотрудничать  с США и Ираном одновременно.  ”Иран прекрасно понимает, что является страной среднего уровня с экономикой среднего уровня, и если компании и страны вынуждены будут выбирать, им будет нелегко пойти против США”, - говорит Сик .

Камень преткновения 

Европейские лидеры дали понять, что хотят, чтобы соглашение с Ираном оставалось в силе. ”Это может стать настоящим камнем преткновения для стран, подписавших соглашение, которое может отдалить их от США, - сказал Сик. - Это приведет к снижению влияния США, и по доверию к стране может быть нанесен значительный удар, так как в действительности мир увидит, что США не могут держать свое слово и противопоставляют себя всем другим важными державами в мире, что снижает наш авторитет, влияние и надежность как международного партнера. И это немалая проблема”. Выход из соглашения может также навредить Соединенным Штатам в ходе переговоров с остальными странами по совершенно другим вопросам. ”Представьте, что мы пытаемся вести переговоры с  Северной Кореей, после того как вышли из самого значительного договора о нераспространении в истории атомного века”, - сказал Сик. 

О'Хэнлон предупредил, что администрация Трампа оказалась в таком положении, когда она вынуждена  ”принять реальные решения по Ирану и Северной Корее, на фоне которых все остальные ранее принятые решения могут оказаться несущественными”. 

8785 просмотров