Вестник Кавказа

США могут обогнать Россию по добыче нефти

Reuters

В понедельник цены на нефть упали на фоне роста буровой активности в Соединенных Штатах, указывающей на увеличение объемов добываемой нефти. Это вызывает беспокойство о том, что на рынке вновь может начаться перенасыщение. Как отмечает Reuters в статье Oil prices fall as increased U.S. drilling activity points to higher output, фьючерсы на нефть сорта WTI достигли $62,02 за баррель что на 32 цента (0,5%) ниже, чем цены на момент закрытия предыдущих торгов. Фьючерсы на Brent достигли $65,87 за баррель, что ниже на 34 цента (0,5%).

Падение цен в понедельник частично нивелировало зафиксированный в пятницу рост, начавшийся из-за беспокойств по поводу растущей напряженности на Ближнем Востоке. "Несмотря на все негативные прогнозы, цены на нефть достаточно стабильны, поскольку шанс того, что Америка выйдет из ядерного соглашения с Ираном все еще очень высок", - заявил Стивен Иннес, глава отдела торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе в брокерской фирме Oanda.
Однако если посмотреть на баланс спроса и предложения, избыточный спрос может вернуться на мировые нефтяные рынки несмотря на небольшой дефицит, наблюдаемый на протяжении большей части прошлого года.
На прошлой неделе число буровых установок в США увеличилось на четыре и достигло 800, сообщает Baker Hughes в своем еженедельном отчете.
Этот показатель, который также свидетельствует о росте добычи, намного выше, чем в прошлом году, когда работала лишь 631 буровая установка. Энергетические компании продолжают увеличивать расходы с середины 2016 года, когда цены на нефть начали восстанавливаться после двухлетнего спада.
Благодаря высокой буровой активности с середины 2016 года добыча нефти в США выросла до 10,38 млн баррелей в день, опередив Саудовскую Аравию, одного из крупнейших экспортеров.
Только Россия добывает больше (около 11 млн баррелей в день), хотя ожидается, что в этом году США обгонят и Россию.
Растущая добыча в США, Канаде и Бразилии подрывают усилия Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по борьбе с переизбытком. Многие аналитики ожидают, что в 2018 году переизбыток предложения сменит незначительный дефицит, зафиксированный в 2017 году и в начале этого года.

8195 просмотров