Вестник Кавказа

США и Великобритания остаются лидерами по продаже оружия

В апреле 2013 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке после многолетнего давления со стороны групп гражданского общества Генассамблея приняла договор, устанавливающий стандарты, регулирующие международную торговлю обычными вооружениями -  Международный договор о торговле оружием (МДТО).

Как пишет Eurasiareview в материале What Happened To The Arms Trade Treaty?, на фоне активной поддержки британского правительства и отказа Соединенных Штатов от давней оппозиции к регулированию торговли оружием казалось, что договор поможет спасти тысячи жизней. Но с тех пор ни один из крупных экспортеров оружия не сократил продажи вооружений и не стал серьезно регулировать их. Вместо этого их компании, производящие оружие, спровоцировали гуманитарную катастрофу путем уничтожения Йемена под руководством Саудовской Аравии. Бомбардировки при поддержке саудитов и  США привели к гибели тысяч мирных жителей и спровоцировали распространение холеры среди тысяч людей. В результате и без того беднейшая страна арабского мира оказалась на грани голода. Тем не менее ни Вашингтон, ни Лондон не перестали поставлять оружие саудовской коалиции. Что же пошло не так?

Беспрецедентное достижение

Договор о торговле оружием не имел прецедентов до своего принятия. Он касался обычных вооружений - от стрелкового оружия и легких вооружений до боевых танков, самолетов и бронетранспортеров, которые не получили такого же международного внимания, как ядерное, биологическое или химическое оружие. В шестой статье МДТО заявляено, что государство не должно передавать обычные вооружения, если знает, ”что оружие или сопутствующие предметы будут использоваться при совершении геноцида, преступлений против человечества, серьезных нарушениях Женевских конвенций 1949 года, нападениях, направленных против гражданских объектов или гражданских лиц, охраняемых как таковые, или других военных преступлений, определенных международными соглашениями, участником которых является эта страна”.

Тот факт, что договор, содержащий подобную формулировку, был принят на  Генеральной Ассамблее подавляющими 154 голосам против 3 - и с тех пор был ратифицирован 89 государствами-членами ООН - свидетельствует об огромных усилиях кампании по контролю над вооружениями, которая лоббировала документ с 2003 года.

Тем не менее последняя оценка договора, опубликованная организацией Control Arms 11 сентября, вызывает смешанные чувства. В отчете говорится об ”обнадеживающих признаках”, в числе которых более четкая отчетность о продажах оружия на национальном уровне и ограничение экспорта в Южный Судан, где ужасная гражданская война уступила место голоду. Однако в обзоре также подчеркивается, что в зонах конфликтов во всем мире ”текущие поставки оружия играют острую дестабилизирующую роль, и особенно тяжелая ситуация в Йемене”.

По данным отчета, Йемен представляет собой ”один из самых тревожных случаев, когда передача оружия продолжается, несмотря на информацию о  риске негативных последствий”. Не менее 19 государств-участников и три подписавшие стороны продолжают экспортировать ”предметы вооружения, боеприпасы и различные боевые компоненты в Саудовскую Аравию”, несмотря на ”растущие доказательства” военных преступлений. Каждое из этих государств сознательно подрывает договор, который они так активно восхваляли четыре с половиной года назад.

Рекордные продажи оружия

Великобритания и США опережают всех остальных. В апреле 2014 года Великобритания ратифицировала МДТО, и правительство страны пообещало, что договор будет основываться на ”надежных” лицензионных правилах Великобритании. К декабрю следующего года это заявление было протестировано 91-страничным всеобъемлющем юридическим заключением об экспорте оружия в Саудовскую Аравию.

Британское правительство, утверждали авторы доклада, ”необоснованно положились на заверения Саудовской Аравии о том, что она придерживается норм международного права”, хотя эти заверения ”не были подтверждены независимыми доказательствами из надежных источников”. Их вывод был ясен: ”Правительство Соединенного Королевства неправильно растолковало свои обязательства по МДТО”.

В то время как Великобритания за первый год авиационной кампании Саудовской Аравии продала оружие на сумму $3,7 млрд, Организация Объединенных Наций документально подтвердила 119 боевых действий, совершенных Саудовской Аравией, которые нарушают международное гуманитарное право, включая авиаудары по таким объектам, как лагеря беженцев, свадьбы, автобусы, медицинские учреждения, школы  и мечети. В то же время, как сообщил глава организации ”Врачи за права человека”, коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, стремилась ”активировать” болезни, навязывая суровую блокаду, которая усилила эпидемию холеры и голод.

Если Великобритания проигнорировала Договор о торговле оружием, то Соединенные Штаты, которые не были стороной договора, но подписали его, выказали еще более пренебрежительное отношение к нему. В мае президент Трамп заключил крупнейшую в американской истории сделку на поставку оружия Саудовской Аравии, помогая Государственному департаменту установить рекорд продаж оружия в 2017 финансовом году. 

Однако президент Обама, который подписал МДТО и попытался провести его через Конгресс, еще больше причастен к уничтожению Йемена, предоставляя саудитам почти бесспорную поддержку с марта 2015 года, когда началась бомбежка, до конца своего второго президентского срока.

В эпоху Обамы Human Rights Watch зафиксировала многочисленные случаи, когда оружие США поражало гражданские цели в Йемене, включая нападение на рынок в Мастабе в марте 2016 года, в результате которого погибли по меньшей мере 97 гражданских лиц, а также нападение на погребальную церемонию в октябре 2016 года, когда погибли 100 человек. По данным организации Mother Jones, к концу своего срока президент Обама ”продал больше оружия, чем любой другой президент”. Саудовская Аравия вошла в пятерку лучших клиентов.

Ложное различие

При таком очевидном пренебрежении к основным принципам Договор о торговле оружием выглядит бесполезным. Критики ожидали этого в 2013 году, указывая на отсутствие в договоре надлежащих механизмов правоприменения. Однако это обвинение может быть выдвинуто против всех международных договоров, которые в конечном итоге опираются на действия корыстных и зачастую двуличных правительств.

Помимо этого существует более глубокая проблема с МДТО:  его настойчивое стремление обозначить различия между ”законной” и ”незаконной” торговлей оружием. Договор стремится ”искоренить” последнюю, защищая первую.

Крупнейшими торговцами оружием остаются правительства. Юридические санкции не делают ракету менее смертельно опасной - это может подтвердить любой житель Йемена. 26  стран официально продали оружие обеим сторонам ирано-иракского конфликта, в ходе которого оба государства почти уничтожили друг друга. Согласно Верховному суду Великобритании, нет ничего незаконного в продаже оружия  режиму Саудовской Аравии, которая уничтожает своего гораздо более бедного соседа.

Это ”законное” лицо международной торговли оружием. Пока ему не начнут серьезно противостоять на национальном и глобальном уровне, благородные усилия, подобные Договору о торговле оружием, обречены на неудачу. 

12375 просмотров