Вестник Кавказа

США-Иран: сценарии эскалации

Al Jazeera
США-Иран: сценарии эскалации
© Фото: Белый дом

Иран и новая администрация Трампа уже конфликтуют, и это может привести к катастрофическим последствиям. Крайняя уязвимость взаимоотношений двух стран после заключения ядерной сделки стала особенно очевидна в последнее время: Иран провел испытания новой ракеты дальнего радиуса действия, а Вашингтон ”официально предупредил” Иран. 

Неудивительно, что после 35 лет вражды, возрожденные отношения между США и Ираном переживают кризис после того, как радикально иное руководство пришло к власти в Вашингтоне. Отношения могут ухудшиться еще сильнее, если подобная перемена власти произойдет после майских выборов президента в Иране. Означает ли это, что ядерное соглашение обречено? Отказ от него может произойти либо запланировано, либо случайно. Последствия непродуманных шагов со стороны Вашингтона могут усилить конфликт и аннулировать сделку, однако лишь один умный шаг может ее спасти. 

Ловушки

1) Неверная интерпретация действий Ирана, который демонстрирует ”открытые позиции”.

Законность запуска ракет в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) или ядерного соглашения, подписанного в 2015 году правительствами, вызвала многочисленные спекуляции американских аналитиков, но не было никакого фактического подтверждения того, что данное действие нарушает закон. Неопытность администрации Трампа в интерпретации внешнеполитических маневров Ирана, привела к тому, что вне зависимости от легальных оснований, запуск был расценен как оскорбление и угроза. Поэтому администрация ответила собственной угрозой. Как и сам Трамп, Исламская Республика отличается упрямством и не отступит, особенно когда уже была получена ответная реакция.  Результат: публичные обвинения и демонстрация силы, скорее всего, усилятся.

2) Предположение о том, что дипломатия в отношении Ирана бесполезна, так как страна понимает только язык силы. 

Трита Парси из Американского иранского совета считает, что яростная демонстрация силы без запасного плана мягкого выхода из кризиса означает неправильное понимание дипломатической игры, особенно, когда речь идет об Иране. Иранцы обычно играют на нескольких фронтах - публичный этап, встречи за закрытыми дверями и телефонные разговоры. Предшественники Трампа тоже все это делали. Если новая администрация будет стоять твердо на своей позиции и не сбалансирует жесткую риторику тайными встречами и умными компромиссами, которые устроят обе страны, отношения всерьез испортятся.

3) Иран воспринимается как несостоявшееся государство.

Внеся Иран в ”список семи” Трамп поместил государство в странной компании. Остальные шесть стран находятся либо в состоянии войны, либо у них есть проблемы с США. Иран же провел международные переговоры на высшем уровне с США по поводу значимой сделки в сфере безопасности.  США унизили Иран так же, как  Джордж Буш, который включил ИРИ в «ось зла» после того, как страна публично предложила материально поддержать планы Вашингтона в борьбе против Аль-Каиды после терактов 11 сентября. Трамп, включив Иран в список из семи стран с мусульманским большинством, гражданам которых он попытался запретить въезд в США, дал понять, что независимо от действий государства по  улучшению своего международного имиджа, Иран никогда не получит уважение со стороны Америки. Его не волнует, что ни один иранец не был задержан в связи с террористической деятельностью на территории США.

4) Представление о том, что у Ирана нет партнеров.

После ядерного соглашения, без санкций ООН и ЕС Иран восстановился в качестве региональной державы, уравновешивающей Турцию и Саудовскую Аравию в Сирии, и является критически близким партнером России. ИРИ уже не изгой. Экономика страны значительна: Иран - второй по величине производитель стали и автомобилей на Ближнем Востоке. Но его товары идут не за Запад, а на Восток, на перспективные рынки Китая и Индии, и на север - в Россию. На этой неделе консервативный вашингтонский Институт исследований Ближнего Востока отметил, что тесные отношения Тегерана с Москвой бросают вызов истории, но отражают твердый прагматизм обеих сторон, которые не боятся, что чиновники Трампа могут вбить клин между ними.

Администрации США одна за другой недооценили способность Ирана переживать международное давление, как, например, запрет на въезд или индивидуальные санкции, принятые  Конгрессом на прошлой неделе. Сегодня, однако, недооценка регионального влияния Ирана может привести к ухудшению отношений США с Москвой и Анкарой, которые в последнее время являются неустойчивыми. Такой просчет может серьезно поставить под угрозу американские региональные планы по сдерживанию ИГИЛ (запрещена в России). 

Если такое отношение к Ирану сохранится, а взаимные упреки и соперничество обострятся до точки, когда применение силы будет единственным решением, то США будут воевать с Ираном в одиночку. Хотя Израиль может быть на стороне Америки  (как и Саудовская Аравия, истощенная войнами), Россия, поддержавшая недавнее ракетное испытание Ирана, не будет лениво сидеть сложа руки, и пригрозит применением силы. Сторонники Аль-Каиды, Джабхат Фатех аль-Шам, ИГИЛ и ”Группа Хорасан” начнут воевать против США, так как Дональд Трамп вернется обратно в болото, из которого выбрался Барак Обама. На европейцев тоже нельзя будет рассчитывать. Европейский союз недавно вновь подтвердил, что Иран выполняет условия СВПД, тем самым дав понять, что Европа не разделяет мнение Трампа о проступках Тегерана. Всего этого можно было бы избежать, совершив одно разумное действие, которое будет соответствовать имиджу президента Трампа как человека, умеющего заключать сделки.

Решение

Поднять белый флаг и рассмотреть Иран как ценный перспективный рынок. Сторонники жесткой линии и реформаторы в Иране не сильно ладят. Для обеих сторон уничтожение СВПД не будет сложной задачей. Но президентское величие заключается не в расторжении сделок, а в их реализации, как в случае с Джимми Картером и Кэмп-Дэвидскими соглашениями или Обамой и Кубой. Использование совершенно нового подхода к Ирану (как это сделал Ричард Никсон с Китаем) и предоставление его экономических возможностей для американских компаний, которым в настоящее время запрещено вести бизнес, независимо от того насколько он прибыльный, в стране богатой нефтью, может стать дипломатическим и коммерческим успехом для нового президента. К сожалению, об этом Трамп будет думать в последнюю очередь.

87685 просмотров