Вестник Кавказа

«Шпионская этика» Германии

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"

«Шпионаж между друзьями непозволителен!». Именно так еще совсем недавно бундесканцлер ФРГ Ангела Меркель выражала свое искреннее возмущение в связи с прослушиванием американской разведкой телефонных разговоров ведущих немецких политиков, включая саму фрау Меркель. Оказывается, все же, и из этого правила есть исключение – шпионаж между друзьями может быть позволителен, но только, если… им занимаются сами немцы.

Итак, федеральное правительство Германии попало «впросак» и оказалось в затруднительном положении сразу перед двумя своими союзниками по НАТО: США и Турцией. Недавно в немецкие СМИ (Spiegel и Süddeutsche Zeitung) просочилась информация о том, что германская разведка на протяжении многих лет, начиная с 2009 года, занималась прослушиванием телефонных переговоров турецких политиков, бизнесменов и общественных деятелей. Сотрудники Bundesnachrichtendienst «отличились» не только на турецком направлении, но также не брезговали перехватами телефонных бесед госсекретаря США Хиллари Клинтон и ее преемника на посту Джона Керри.

В Берлине, пойманном, что называется, с «поличным», выбрали испробованную в подобных случаях тактику: отмолчаться, пока все не уляжется. Глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер, правда, провел экстренные переговоры с главой МИД Турции Ахметом Давутоглу, а немецкий посол в Анкаре был вызван в турецкое дипломатическое ведомство. По словам Штайнмайера, его турецкий коллега был крайне рассержен. Сердиться у Анкары есть все основания. Ведь речь идет, судя по всему, о целенаправленном использовании территории подаренной Германии еще во времена Османской Империи исторической летней резиденции германского посла в разведывательных целях. На территории резиденции сегодня расположены германо-турецкая торговая палата и германо-турецкая академия художеств, а также… мощная установка для перехвата телефонных разговоров турецкого правительства. По информации турецкой газеты «Сабах», аналогичные станции были установлены на территории военных объектов НАТО в Трабзоне и Мерсине.

Немецкие политики, включая и главу оппозиционной фракции «Зеленых» Джема Оздемира, пытаются оправдать действия своих спецслужб жизненной необходимостью быть «начеку» в связи с сирийской гражданской войной, пылающей непосредственно у турецкой границы. Но дело в том, что прослушиванием турецкого правительства немецкая разведка начала заниматься за два года до начала гражданской войны в Сирии. К тому же, в фокусе внимания немецких спецслужб оказались далеко не только события в странах «арабской весны», но и, к примеру, совместные энергетические проекты Турции и Азербайджана, не представляющие никакой угрозы для «безопасности» ФРГ – скорее, наоборот.

Наконец, правительственные круги Германии решили все же выразить немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung свою скорректированную позицию. Да, шпионаж между друзьями неприемлем, но Турция – это особая страна, которую нельзя сравнивать с Великобританией или США. Ведь процессы, происходящие в Турции, имеют прямое отношение к вопросам внутренней безопасности ФРГ с учетом огромной турецкой общины в Германии, считают в немецком правительстве. Что же касается разведывательной деятельности против США, то тут все предельно ясно: переговоры Хилари Клинтон и Джона Керри были перехвачены «случайно», в рамках других операций, гласит официальная версия германских властей, решивших не ломать себе голову над долгими оправданиями.

В Берлине надеются, что турецкое правительство все же не станет раздувать из этого события международный скандал. Судя по всему, этим надеждам Германии суждено сбыться, поскольку Анкара решила обойтись без «ноты протеста», ограничившись лишь вызовом «на ковер» немецкого посла. В отношениях с Вашингтоном немцам, с учетом собственных «грехов», придется отказаться от полюбившейся им жертвенной роли обиженных союзников, которых незаслуженно прослушивали американцы. Кстати, не исключено, что именно американские спецслужбы и «слили» в немецкие СМИ информацию о методах работы немецкой разведки, которые мало чем отличаются от методов разведслужб остального мира. Ведь в Вашингтоне уже порядком устали от истерии немецких политиков и журналистов по поводу деятельности АНБ в Германии.

Скандал, связанный с проколом BND, получил в ФРГ и внутриполитический подтекст. Ведь немецкая разведка не проинформировала, как положено, комитет Бундестага по контролю за спецслужбами о своей разведывательной деятельности, нацеленной против союзных стран. В результате, сейчас в Берлине разворачивается дискуссия о прозрачности работы немецких спецслужб. Депутат Ганс-Кристиан Штребеле («Зеленые»), входящий в парламентский комитет по контролю за спецслужбами, не исключает, что США и Турция – возможно, не единственные союзники по НАТО, против которых Германия осуществляет шпионаж. В качестве еще одной гипотетической цели немецкой разведки Штребеле называет Грецию.

Что же, давно пора смириться с тем, что в глобальной политике шпионят все против всех - как недавно выяснилось, даже Израиль прослушивал переговоры госсекретаря Джона Керри ходе его ближневосточного турне. В политике нет постоянных друзей, есть лишь интересы, и «святых» разведок, следующих кодексу чести и дружбы, соответственно, также не существует. И пример с оскандалившейся разведкой Германии – очередное наглядное тому подтверждение.

14385 просмотров