Вестник Кавказа

Рынок нефти растет из-за риска конфликта на Ближнем Востоке

Reuters
Рынок нефти растет из-за риска конфликта на Ближнем Востоке

Вчера цены на нефть выросли, демонстрируя повышение третий день подряд, так как опасения по поводу перебоев с поставками на фоне усилившейся напряженности на Ближнем Востоке затмили новости об увеличении запасов американской нефти.  Reuters в материале Brent oil moves toward $73 on Middle East tensions пишет, что фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 35 центов до $72,12 за баррель, что стало крупнейшим недельным ростом за последние шесть недель. Фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate (WTI) выросли на 46 центов до $ 62,48 за баррель.

Нефтяные цены были поддержаны риском конфликта на Ближнем Востоке: в среду персонал из американского посольства в Багдаде был вывезен на вертолете из-за предполагаемых угроз со стороны Ирана.

”Brent, по всей видимости, собирается пробить верхнюю границу своего недавнего диапазона цен от 70 до 73 долларов за баррель, поскольку бычьи новости с Ближнего Востока продолжают беспокоить инвесторов”, - говорится в сообщении Citi.

Рост запасов американской нефти до самого высокого с 2017 года уровня способствовал ограничению цен, хотя согласно правительственным данным, увеличение оказалось меньше, чем на то указывали предыдущие отраслевые сведения. Падение запасов бензина также оказало некоторую ценовую поддержку.

Кроме того, на цены оказывает влияние неопределенность в отношении того, продолжит ли Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и другие производители сокращать поставки. Благодаря снижению производства, цены выросли более чем на 30% в этом году.

Во вторник ОПЕК заявила, что мировой спрос на нефть будет выше, чем ожидалось в этом году.

Несмотря на сохраняющуюся торговую напряженность между Соединенными Штатами и Китаем, которая повлияла на прогноз спроса, рынок нефти характеризуется ограниченным предложением.

”Угроза новой американской войны на Ближнем Востоке оказывает большее влияние, чем риск продолжения торговой войны с Китаем”, - отмечает аналитик из Petromatrix Оливье Якоб.

Окончание действия американских освобождений от санкций, позволивших некоторым странам покупать иранскую нефть после восстановления ограничивающих мер США, побудило Тегеран ослабить ограничения на свою ядерную программу и угрожать действиями, которые могут нарушить ядерное соглашение 2015 года.

Нападение на четыре нефтяных танкера в Персидском заливе в воскресенье, за которое никто не взял на себя ответственности, и заявление Саудовской Аравии о том, что беспилотники ударили по двум ее нефтенасосным станциям, усугубили опасения по поводу ограничения предложения.

10865 просмотров