Вестник Кавказа

Рухани раскритиковал США и Саудовскую Аравию с трибуны ООН

Reuters
Рухани раскритиковал США и Саудовскую Аравию с трибуны ООН
© Фото: Сайт президента России

На Генассамблее ООН в Нью-Йорке президент Ирана Хасан Рухани пообещал, что скоро ИРИ приблизится к досанкционному уровню добычи и экспорта нефти, а также выразил мнение, что любой сбой в реализации соглашения по иранской ядерной программе подорвет доверие к США. «Вестник Кавказа» предлагает читателям ознакомиться с материалом о том, что еще узнали участники Генассамблеи от иранского президента и насколько справедливы опасения Тегерана.

Рухани выступил с обращением к Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций на следующий день после того, как наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Наиф предложил Ирану не вмешиваться в дела других стран региона. Ведущее шиитское мусульманское государство Иран и суннитская монархия Саудовская Аравия борются против суннитских боевиков ДАИШ, которые контролируют часть Сирии и Ирака и имеют сторонников и сочувствующих во всем мире, среди которых даже те, кто осуждает взрывы и расстрелы мирных жителей.

Мохаммед бен Наиф 

«Если правительство Саудовской Аравии серьезно относится к своей концепции развития и региональной безопасности, оно должно прекратить и в дальнейшем воздержаться от политики разделения, распространения идеологии ненависти и попрания прав соседей», - сказал Рухани.

Саудовская Аравия рассматривает Иран в качестве первостепенной угрозы  стабильности на Ближнем Востоке, из-за поддержки Тегераном шиитских боевиков, которые, по мнению Эр-Рияда разожгли сектантское насилие. Иран направил тысячи солдат и советников в Сирию, чтобы поддержать силы президента Башара Асада в его борьбе против повстанцев, поддерживаемых Саудовской Аравией и другими суннитскими странами.

Башар Асад

Эр-Рияд также обвиняет Иран в поддержке вооруженного движения хуситов в Йемене, которое вынудило международно-признанное правительство покинуть страну, что стало причиной военного вмешательства в Персидском заливе в марте 2015 года. Тегеран рассматривает хуситов в качестве законной власти в Йемене, но отрицает факт предоставления какой-либо материальной поддержки им.

Хуситы в Йемене

Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном в январе после того, как иранские демонстранты атаковали саудовские дипломатические миссии в Тегеране и Мешхеде. Нападения последовали после того, как Эр-Рияд казнил видного шиитского священнослужителя. В среду наследный принц Саудовской Аравии заявил, что иранские власти «не оправдали возложенных на них обязанностей обеспечивать адекватную защиту в соответствии с обязательными международными соглашениями», - передает пресс-агентство Саудовской Аравии. «Отношения Ирана со странами региона должны основываться на принципах добрососедства и невмешательства во внутренние дела государств», - сказал он, подтвердив стандартную политику стран Персидского залива в отношении Ирана.

Несоблюдение обязательств

В своей речи Рухани раскритиковал Соединенные Штаты за «несоблюдение» Вашингтоном обязательств ядерного соглашения, подписанного между шестью крупнейшими мировыми державами и Ираном в 2015 году, направленного на сдерживание ядерной программы Тегерана в обмен на снятие санкций. Тегеран призвал США делать больше для устранения препятствий в банковском секторе, чтобы предприятия чувствовали себя комфортно и инвестировали в Иран, не опасаясь штрафов.

После совещания шести мировых держав и Ирана в четверг в кулуарах ежегодной встречи мировых лидеров ООН, один из высших политиков Европейского союза Федерика Могерини заявила, что по общей оценке, соглашение реализуется. Она сказала, что тревоги Рухани были обсуждены, есть сильное желание «ускорить темпы осуществления соглашения и продолжать работать для того, чтобы иранское общество почувствовало реальные преимущества в своей повседневной жизни». «Мы обсудили все, что сделали вместе и по отдельности, чтобы поощрять банки к сотрудничеству с Ираном, - сказала она журналистам. - Это процесс, который некоторые из нас, возможно, хотели бы немного ускорить». 

Федерика Могерини

Крупные иностранные банки не хотят сотрудничать с Ираном из-за опасений, что к ним могут быть применены ограничительные меры как к американским банкам, которым до сих пор запрещено вести дела с Ираном из-за главных  американских санкций, все еще продолжающим действовать. «Несоблюдение условий сделки США  в течение последних нескольких месяцев представляет собой некорректный подход, который должен быть  немедленно устранен», -  сказал Рухани. 

Иранские лидеры неоднократно называли «кражей» апрельское постановление Верховного суда США о том, что почти  2 млрд долларов из  замороженных иранских активов должны быть выплачены американским семьям погибших в результате нападений, которые приписываются Исламской Республике.

«Любой отказ со стороны Соединенных Штатов в осуществлении (сделки) будет представлять собой международно-противоправное действие и вызовет возражения со стороны международного сообщества», - сказал Рухани. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи исключил любую возможность сотрудничества с «главным врагом» ИРИ -  США даже после отмены экономических санкций в январе.

Вашингтон разорвал отношения с Тегераном вскоре после иранской исламской революции 1979 года, когда радикальные иранские студенты захватили посольство США в Тегеране и держали в заложниках 52 американцев в течение 444 дней.

19115 просмотров