Вестник Кавказа

Россия усвоила урок волатильности цен на нефть

Consumer News and Business Channel

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев на полях форума в Давосе заявил, что 2017 году объем прямых иностранных инвестиций в Россию увеличился на 25%, причем основной поток вложений пришелся на инфраструктуру (строительство платных автомобильных дорог, портов и аэропортов), технологический сектор, и сельское хозяйство.

Между тем, как пишет CNBC в статье Russia has 'learned its lesson' about oil price volatility, wealth fund chief says, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Кирилл Дмитриев подчеркнул важность диверсификации в российской экономике: "Думаю, что Россия усвоила урок относительно волатильности цен на нефть, поэтому диверсификация и инвестиции в этих областях очень важны".

РФПИ создан в 2011 году. Фонд с зарезервированным капиталом $10 млрд под управлением осуществляет прямые инвестиции в лидирующие и перспективные российские компании совместно с ведущими инвесторами мира. Основная задача фонда - повышение притока иностранных инвестиций и уверенности инвесторов в стране.
В Давосе Дмитриев дал положительный прогноз экономического роста РФ, несмотря на давление американских санкций, введенных в 2014 и 2016 годах. "В прошлом году произошло значительное увеличение прямых иностранных инвестиций в Россию (на 25%), что является одним из самых высоких показателей в нашей истории. Это связано с возобновлением роста в России. В прошлом году мы зафиксировали почти 2% рост ВВП, в следующем году он превысит 2%", - сказал глава РФПИ.

Всемирный банк сообщил, что рост ВВП России в 2017 году составил 1,7%. Аналогичные показатели ожидаются и в 2018.
"Цены на нефть стабильны, наш фондовый рынок находится на пиковом уровне, - продолжил Дмитриев. - Очевидно, что есть некоторые политические проблемы и неопределенность, но нет сомнений в том, что сейчас российская экономика ощущает себя достаточно хорошо".

Многомиллиардный фонд находится под санкциями США с 2015 года из-за связей с российским Внешэкономбанком. В 2016 году РФПИ попытался дистанцироваться от Внешэкономбанка и убедить инвесторов в своей независимости. Фонд подчеркнул, что инвесторы должны сфокусироваться на совместных проектах, а не на санкциях.
Привлечение иностранных инвестиций является основным приоритетом российского правительства. Рецессия в российской экономике началась между 2014 и 2017 годами из-за введения санкций США и падения мировых цен на нефть почти на 50%. Финансовые учреждения отмечают умеренный экономической рост в Российской Федерации в конце 2017 года благодаря повышению цен на сырьевые товары, укреплению мирового спроса на нефть и снижению процентных ставок.

9420 просмотров