Вестник Кавказа

Россия постепенно сокращает нефтедобычу и работает на перспективу

Consumer News and Business Channel
Россия постепенно сокращает нефтедобычу и работает на перспективу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Несколько часов назад в Архангельске завершился IV международный арктический форум "Арктика - территория диалога" с участием президентов России, Исландии и Финляндии Владимира Путина, Гудни Йоханнессона и Саули Ниинистё. Форум считается одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив арктического региона, территория которого занимает всего около 6% поверхности Земли, однако на ее долю может приходиться до 20% неразведанных извлекаемых запасов нефти и природного газа. На полях конференции корреспондент телеканала CNBC расспросил министра энергетики РФ Александра Новака о перспективах российской нефтянки: Amid surging US shale, Russia is quietly cutting production and looking at the bigger picture

По словам министра, РФ планирует выполнить свои обязательства по сокращению добычи нефти в соответствии с соглашением между нефтедобывающими странами до конца апреля и одновременно более широко оценивает долгосрочные структурные изменения на рынке. ”Россия постепенно сокращает добычу нефти в соответствии с планами, которые мы добровольно разработали с нашими производственными компаниями”, - сказал Александр Новак в эксклюзивном интервью телеканалу CNBC в Архангельске. ”Снижение производства в январе и феврале шло опережающими темпами по сравнению с нашими первоначальными планами. В настоящее время в марте мы уже достигли уровня сокращения в 200 000 баррелей в день. Мы ожидаем соблюдения показателя, указанного в соглашении, к концу апреля”, - сказал он, отметив, что сокращение составит 300 000 баррелей в день.

Уровень соблюдения соглашения, достигнутого странами, участвующими в нем, составляет 94%, что в значительной степени достигается твердой приверженностью со стороны Саудовской Аравии, уравновешивающей более слабые уровни соблюдения в других странах, сообщил Новак. По его словам,  общие тенденции спроса и предложения будут ключевым фактором, который  определит решение России по поводу продления соглашения в конце мая. ”Несомненно, еще более важным фактором будет ситуация на рынке, связанная с балансом между спросом и предложением, с учетом развития ситуации с запасами нефти и запасами нефтепродуктов в странах ОЭСР и в мире в целом”, - пояснил министр энергетики. ”И мы будем внимательно следить за этим процессом, для нас важно знать, что произойдет в апреле, прогнозы на май и июнь и на вторую половину следующего года”, - добавил он.

17% российского производства в Арктике

Давая интервью CNBC в Арктике, российский министр объяснил важность региона для планов производства энергии в стране. ”В настоящее время  около 17% нашего общего производства нефти находится в Арктике. За 20 лет, согласно нашим стратегическим планам, эта доля увеличится до 26%”, - сказал он. ”Цифры по газу будут еще интереснее. В настоящее время мы производим 80% нашего газа в Арктике”, - заявил Новак, добавив, что на арктическом шельфе работает новое производство. 

Производство сланцевой нефти

Комментарии министра пришлись на время изменений в политике США при новом президенте Дональде Трампе, который продвигает идею энергетической независимости страны. Это решение возродило активность производителей сланцевой нефти в США, которые в последние месяцы вернулись на рынок, благодаря восстановлению цен на нефть. ”Что касается энергетической независимости, я не думаю, что это что-то новое для Соединенных Штатов. Вряд ли когда-либо  политика США была направлена на повышение зависимости от импортируемых энергоресурсов”, - сказал Новак, добавив, что рост добычи сланцевой нефти в этом году может составить до 400 000 баррелей в день. ”Понятно, что мы все трезво оцениваем ситуацию, и понимаем, что будет рост производства сланцевой нефти ... И снова хочу сказать, что нужно смотреть на ситуацию в целом по всему миру”, - заключил он.

11230 просмотров